Хочется все-таки понять, в какой точке вы оказались в начале 2012 года — в политическом смысле. А то дискуссий много, толку мало.

Ростки нового
Для этого надо уйти на месяц назад. Началось все с митинга 5 декабря, куда внезапно и нежданно-негаданно явились не только завсегдатаи подобных акций, но и несколько тысяч человек из числа тех, что на митинги раньше никогда не ходили. Впрочем, та манифестация закончилась, казалось бы, привычным образом — провокацией с прорывом ОМОНа и винтиловом.

Однако уже 10 декабря, а особенно 24 декабря стало ясно, что политическая ситуация качественно изменилась. Таких массовых мирных митингов не было в России с 1991 года. Образовалась и нарисовалась некий страта общества, которую все по-разному называют — «креативный класс», «позитивный класс», белые воротнички, пингвины-хомячки, офисный планктон, интеллигенция, но я их определяю как протестный электорат нового типа. Основной его признак — это НЕ обездоленные, НЕ угнетенные, вполне благополучные люди, ощутившие себя униженными и оскорбленными.

Последняя капля
В чем причина этого явления? Скандальные массовые фальсификации и приписки на выборах могли стать только поводом. Во-первых, большинство этого протестного электората вовсе не голосовали — не за кого им было. Во-вторых, точно такие же фальсификации происходили раньше, разница состояла лишь в том, что на сей раз их особенно широко растиражировали при помощи Интернета. Скорее всего, наглое жульничество и воровство голосов на выборах стало последней каплей, переполнившей чашу терпения.

Другой, более весомой каплей стала пресловутая «рокировочка» Медведика-Путина 24 сентября, да и сама шизофреническая конструкция тандема не могла не привести к кризису и взрыву. Количество вранья и несообразностей со стороны власти перешло в качество. Впрочем, это тема для отдельного исследования будущих историков.

Картина Репина Не ждали
Кризис и взрыв застали врасплох всех — и власть, и вожачков мелких внесистемных оппозиционных организаций.

Вожачки тут же постарались примкнуть к протестной волне, которая возникла вне всякой зависимости от их усилий. Обычное дело. Русские революции 1905 и 1917 в феврале точно так же застали врасплох, например, большевиков, но у них в лидерах был гениальный политик и мыслитель Ульянов-Ленин, быстро сумевший овладеть ситуацией с выгодой для своего «ордена меченосцев».

Нынешний его духовный потомок, национал-большевик Лимонов оказался настолько близорук, что не только не оседлал волну и не прочувствовал момент, но в буквальном смысле был отброшен на обочину со своей жалкой кучкой никому не нужных профессиональных борцов с режымом на площади Революции 10 декабря, ну да это всего лишь забавная мелочь, колоритный нюанс.

Страх и иллюзии
Власть aka режым занервничал, напрягся, испугался с непривычки (до этого он существовал в слишком комфортных условиях), стал реагировать суетливо и непоследовательно. Путин ляпнул про «контрацептивы» и «проплаченных студентов». Медведик выдал на гора обещания срочной политической реформы, правда рассчитанной на реализацию в более-менее отдаленном будущем.

Путинские глупые реплики разозлили, а символические и половинчатые уступки сверху и успешное проведение двух митингов привели в состояние эйфории мелких политических вожачков, имевших сугубо косвенное отношение к этим мероприятиям. На Болотной их вообще никто не слышал и не слушал, кроме кучки сторонников. На проспекте Сахарова митинг был организован намного лучше, слышно было всех, но ни один из ораторов не выдал оригинальной идеи, овладевшей массами.

Тем не менее вожачки решили, что резолюции митинга, типичные для таких уличных акций — в первую очередь, требования отменить результаты выборов и отставки Путина — можно использовать как ультиматум. Видимо, им показалось, что они вот-вот сметут режым, «стена ткни — и гнилая», «ура, мы ломим, гнется Кремль»… Но это — иллюзии, причем опасные иллюзии.

Голос подспорья
Не надо ударяться в крайности. Причем одну крайность — будто якобы ничего существенного не произошло — даже рассматривать не стоит.
Другая крайность — преувеличивать размах протеста и уровень протестных настроений. Что мы имеем? Два раза на московских площадях собралась внушительная аудитория, сначала 60, потом не менее 100 тысяч человек.

Это уже не кучка маргиналов. Но это еще не политическая сила, которая может чего-то реального добиться. Все слабости этой митинговой массы известны, можно не перечислять. Единственное разумное ее предназначение — время от времени собираться, чтобы обозначать наличие протеста и таким образом продолжать давить на власть, которая продемонстрировала заметную пугливость. Мало того, именно в качестве подспорья и источника перманентных массовых манифестаций эта пестрая масса может обратить в плюсы собственные минусы — сочетание несочетаемых элементов, либералов, националистов и левых, отсутствие лидера и внятной политической линии. Вот, мол, голос гражданского общества, к которому власть не может не прислушаться.

Три составные части как источник
Но требуются два необходимых условия. Первое — чтобы митинги продолжались, и их численность не ослабевала. Второе — чтобы не передрались между собой три составные части, они же суть источник напряжения и давления на власть имущих. Если какая-либо часть отпадет или будет выдавлена, вся конструкция рассыпется, леваки, националисты и либерал-несогласные разбегутся по партийным квартирам и вновь превратятся в маргиналов, как карета Золушки — в тыкву.

Будут ли выполнены эти два условия — покажет ближайшее время, а окончательно ясно станет 4 февраля.

Ультиматум и переговоры
И еще. Подспорьем ЧЕГО будет служить эта митинговая стихия или тусовка или как угодно ее назовите. Вот тут — главный камень преткновения, тут в товарищах согласия нет.

Радикалы образовали свергаториум, пытаются использовать уличные лозунги как ультиматум, в чем, на мой взгляд, нет ни малейшего смысла. Это просто бесперспективно.

Более умеренная и разумная часть протестующих в той или иной мере поддерживает план Кудрина, у которого перспектива как раз имеется. Личность Алексея Кудрина, его побудительные мотивы и цели никакого значения не имеют.

Точка раздора — это тема так называемых переговоров. Радикалы вопят, что ни на какие сделки и компромиссы с режымом идти нельзя, что они каким-то неизвестным науке способом и так своего добьются. Умеренные спорят об уровне допустимости в компромиссах.
Да пока они спорят, одна из потенциальных сторон переговоров — протестный электорат нового типа — может просто исчезнуть, рассосаться и раствориться.

От прогнозов воздержусь. Меньше, чем через месяц, будет ясно.