Российским военным не удалось убедить международных наблюдателей в том, что заход группы кораблей ВМФ России в сирийский порт Тартус является рядовым событием. Сирийское государственное информагентство SANA опубликовало фотографии, сделанные в порту 8 января, на которых видно, что россиянам устроили торжественную встречу.

Российских офицеров приветствовал лично командующий сирийской армией генерал Дауд Раджха и офицеры генштаба, а также губернатор провинции Тартус Атаф Надаф. На встрече присутствовал и новый посол России в Сирии Азамат Кульмухаметов.

Кроме того, стало известно имя офицера, возглавляющего российскую военную делегацию. В сообщении SANA говорится, что это «полковник Владимир Анатольевич Якушин», пишет NEWSru Israel.

Напомним, что в то время, как по данным Минобороны РФ, официальная цель визита российских военных кораблей в Тартус — пополнение запасов для дальнего похода, сирийские СМИ назвали маневры актом солидарности Москвы с Дамаском на фоне угроз со стороны западных стран ввести новые санкции против Сирии, где с марта прошлого года проходят массовые антиправительственные демонстрации.

Несмотря на ухудшение ситуации, Россия продолжает оказывать поддержку режиму нынешнего сирийского президента Башара Асада, блокируя любые попытки международного вмешательства.

SANA приводит заявление Дауда Раджхи о «твердой позиции» Дамаска «перед лицом заговора против Сирии» и слова российского посла о том, что визит в Сирию группы российских кораблей, включая авианосец «Адмирал Кузнецов», «свидетельствует о глубокой дружбе и сотрудничестве между двумя странами во всех областях».

То же агентство вчера цитировало заявление «полковника Владимира Якушина» о том, что появление «Кузнецова» в Тартусе демонстрирует солидарность Москвы с Дамаском. Западные СМИ обращают внимание на тот факт, что до вчерашнего дня о «полковнике Якушине» ничего в открытой печати не сообщалось, какова его роль в рамках данного визита, неясно.

Очевидно, речь идет о капитане 1-го ранга Владимире Анатольевиче Якушеве, в прошлом одном из командиров атомного крейсера «Петр Великий», отмечает NEWSru Israel. Его имя в последнее время упоминалось в СМИ, как имя командира дивизии противолодочных кораблей, которому по итогам 2010 года были вручены призы главкома ВМФ за лучшую ракетную стрельбу корабельной ударной группы в составе БПК «Адмирал Чабаненко» и эсминца «Адмирал Ушаков». Выступал ли этот офицер с какими-либо политическими заявлениями, или их ему приписали сирийские СМИ, неизвестно.

Отметим, что большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» входит в состав группы, прибывшей в Тартус, наряду с сторожевым кораблем «Ладный», спасательным буксиром «Николай Чикер» и танкером «Лена». В руководстве российской армии заявляют, что российские корабли покинут сирийские воды в понедельник, 9 января, после пополнения запасов.