Cпасатели в Брянске планируют использовать робота при поиске младенца, провалившегося вместе с коляской в канализационный коллектор в центре города.

Работы по извлечению ребенка, упавшего в воскресенье в трубопровод, не прерывались на ночь.

«Сейчас коллекторы исследуются при помощи так называемых «кошек». Если поиски результата не дадут, то после обеда, в районе часов четырех [по местному времени, 1200 по Гринвичу], из Калуги приедет робот, предназначенный для исследования подобных труб», — сказал руководитель пресс-службы МЧС Брянской области Олег Янков агентству РИА Новости.

Ранее Янков отметил, что в очистных сооружениях были обнаружены фрагменты одежды ребенка.

Параллельно с поисками ведутся работы по замене аварийной трубы коллектора.

«Создан оперативный штаб руководства проведением поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Поиски ведутся на пяти участках. В них задействованы четыре бригады горводоканала, всего 65 человек, 24 единицы техники», — отмечено в официальном пресс-релизе МЧС.
Вымытый песок

Губернатор Брянской области Николай Денин заявил в эфире телеканала «Россия-24», что одной из причин провала могла стать теплая погода.

Чиновник отметил, что в трубе коллектора есть свежая пробоина и через это отверстие могла поступать вода, которая вымывала песок.

«Потом в конечном итоге ввиду таких климатических условий, может быть, [так, что] температура плюсовая. И вот эта плитка в конечном итоге под вымытый песок обвалилась», — цитирует губернатора агентство Интерфакс.

Вместе с тем, Денин признал, что состояние городской инфраструктуры не внушает оптимизма. «Износ вообще коммунального хозяйства — свыше 60%, — отметил губернатор. — Мы определились: невзирая ни на что, нужно выделять деньги, нужно восстанавливать все это. В противном случае дальше еще хуже может быть».

Денин также сообщил, что городские власти решили провести проверку мест, где может повториться подобный инцидент.

Он также пообещал оказать моральную и материальную поддержку пострадавшей семье.

Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, «одной из возможных причин обрушения явились нарушения, допущенные при строительстве коллектора».

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов потребовал провести тщательное расследование ЧП и наказать виновных, а также оказать помощь пострадавшей семье.

В воскресенье днем под женщиной, которая прогуливалась на одной из улиц Брянска с детской коляской, обрушился тротуар, под которым находился канализационный коллектор.

26-летняя мать сумела спастись, в то время как ребенка вместе с коляской засосало в трубопровод.