Власти Москвы решили выплатить семьям погибших при взрыве газа в столичном ресторане по миллиону рублей, а пострадавшим — по 500 тысяч. Последний день новогодних каникул обернулся трагедией почти для 40 москвичей: в понедельник днем в итальянском ресторане «Il Pittore» на юго-западе столицы прогремел взрыв, после чего начался пожар. В результате погибли два сотрудника ресторана, еще 32 человека оказались в больницах с ожогами.

По предварительным данным, взорвались газовые баллоны, однако точную причину следствию еще предстоит установить.

В принципе, материальная помощь пострадавшим и семьям погибших — это гуманно. Но как-то до сих пор не очень понятно, кто и кому, и по какому случаю платит.

Допустим, семьям погибших во время теракта в Беслане выплатили компенсации на погребение по 18 тыс. рублей из федерального бюджета и 25 тыс. — из местного. Кроме того, семьям погибших выплатили по 100 тыс. рублей, тяжелораненым и получившим ранения средней тяжести — по 50 тысяч, а легкораненые получили 25 тыс. рублей.

В Беслане понятно — есть вина государства, можно спорить о степени этой вины, но она есть. И вот семья погибшего во время одного из страшнейших терактов нового времени получает 100 тысяч, а раненые — половину.

В Москве люди, в общем, пошли в ресторан и стали жертвами несчастного случая. Еще пока никто точно не знает, какова степень вины и чья вообще вина, но компенсации из бюджета уже объявлены в 10 раз выше, чем в Беслане. Но Северная Осетия и Москва, в общем, довольно равноправные субъекты Российской Федерации, почему же трагедия теракта и несчастный случай в ресторане соотносятся в плане выплат столь произвольно? Или вина столичных властей столь очевидна, что надо срочно заткнуть рты жертвам трагедии чем-то внушительным? Или цифры называются «от балды»?

Допустим после трагедии на шахте «Распадская», когда погибло несколько десятков шахтеров, семьям тоже выплачивали компенсации: «Правительство выдает вдове убитого взрывом в шахте горняка 2500 рублей в месяц. Вдвое меньше прожиточного минимума. Это же курам на смех!» — писала по горячим следам депутат Госдумы Нина Останина.

Так кто же для государственной казны более ценен: ребенок, убитый террористами? шахтер, задавленный горной породой? горожанин, убитый случайным взрывом газа во время ужина в ресторане?

Для нас, обычных людей, может быть, каждая жизнь бесценна и в деньгах никак не сравниваема. Но у государства иной счет — и получается, что осетинский ребенок котируется в 10% столичного горожанина, который, в свою очередь, тоже раз в 10 ценней кемеровского шахтера, причем в рассрочку. Справедлива ли эта государственная шкала ценностей, номинированная в «гробовых»?

Нашел статистику: в 2008 г. в стране произошло 200.386 пожаров, в которых сгорели или задохнулись от угарного газа 15165 человек, в том числе 584 детей. За 5 последние лет сгорело 85 тысяч граждан страны, из них 3300 тысяч детей.

Выплачено ли за 5 лет 85 миллиардов рублей, чтоб по 1 миллиону за каждого? Сомневаюсь. Есть сомнения и в том, что даже в 10 раз меньшая сумма выплачена людям на руки.

И ведь все равно никакими деньгами горю-то не поможешь. Так зачем еще и несправедливость добавлять ко всему этому?

— Ответственность государства должна быть адекватной, — говорила нашему изданию Нина Останина еще год назад, после одной из предыдущих трагедий. — Господа Медведев и Путин произнесли немало слов о «раздолбайстве» как национальной угрозе, продажности пожарных и других надзорных инстанций, порочности прожорливой отечественной бюрократии, которую сами же пестовали последние годы. Каковы же рецепты ее лечения? Ответа нет. Одним из способов вразумления коррумпированного чиновничества и работодателей и мог бы быть стать закон о трауре, который бы заставил виновных из своего кармана расплачиваться за погубленные жизни.

Заметим, из собственного кармана, а не из нашего общего, каковым является бюджет Москвы или любого другого города. А то получается, что кто-то, безусловно, виноват, кто-то недоглядел, а то может и получил «на лапу» за умышленный недосмотр, а господин Собянин лихо покрывает все это, запустив государственную лапу в наш общественный карман. И вроде бы все шито-крыто.

Хотя, между прочим, в Перми после аналогичного происшествия, слетело все городское начальство. А в Москве? Что-то мне подсказывает, что кресло под господином Собяниным даже не покачнется. И под его замами тоже, и под начальничками поменьше. Даже префект, пожалуй, не слетит. Так, кто-нибудь из чиновной мелюзги…