В корне поменять экономическую и политическую ситуацию в России способны только представители т. н. «креативного класса». Кто они и почему именно на них делают ставку политологи и экономисты?

«Таких как мы называют — „средним классом», „креативным классом», „интеллигенцией», „сердитыми городскими сообществами»». С этих слов начинается манифест одного из общественных движений, появившихся в России на волне протестов в декабре 2011-го. Как считают политологи, это лишь одно из многих заявлений, выражающих чаяния российского общества. Что же такое этот «креативный класс»? И почему именно он должен «построить наше будущее»?

России нужен креатив

В августе 2000-го года журнал «Бизнес Уик» впервые ввёл в обиход понятия «креативная экономика» и «креативный класс». Двумя годами позже в свет вышли труды американского исследователя, доктора философских наук и профессора Ричарда Флориды, посвящённые сути и перспективам «креативной экономики». В 2005-мкнига Флориды «Креативный класс: люди, которые меняют будущее» впервые вышла на русском языке. А в августе 2011-го этот термин появился в официальной «Стратегии-2020», разработанной российскими учеными из Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства по указанию премьер-министра Владимира Путина.

По мнению авторов «Стратегии», Россия сейчас застряла на некоем промежуточном этапе развития экономики. Благодаря высоким темпам роста вплоть до кризиса 2008-2009 гг. мы уже переросли развивающиеся страны, но вот уровня развитых ещё не достигли. Чтобы догнать западных соседей, нам необходимо вернуться к ускоренным темпам экономического роста, но для этого одних только высоких цен на нефть недостаточно. Для этого, согласно «Стратегии, нам нужно делать ставку на тот самый «креативный класс», а это люди с высшим образованием, занимающиеся созидательной деятельностью и обладающие проектным, творческим, а не исполнительским мышлением.

Сегодня лидером по развитию «креативной экономики» считается Великобритания. Там Министерство по культуре, информации и спорту официально составило список «креативных отраслей» и включило в него рекламу, архитектуру, кинематограф, прессу, телевидение и радио, моделирование одежды, дизайн, интерактивные развлекательные программы, музыку, ремёсла, исполнительные искусства, создание программного обеспечения и вычислительных систем. А согласно определению профессора Флориды (на труды которого, кстати, во многом опирались создатели «Стратегии-2020»), «радикальное отличие между креативным и другими классами заключается в том, за что они получают свои деньги.Представителям рабочего и обслуживающего класса платят, главным образом, за выполнение работы согласно плану, тогда как креативный класс зарабатывает деньги, проектируя и создавая что-то новое, и делает это с большей степенью автономии и гибкости».

Именно креативность является движущей силой экономики, уверен Флорида, а значит будущее — за представителями именно «креативного класса». Российские экономисты, в свою очередь, соглашаются с этим мнением американского коллеги и в рамках «Стратегии» настаивают на том, чтобы социальная политика в России была направлена в первую очередь на поддержку «креативных».

Не заманишь квадратными метрами

По мнению отечественных стратегов, одна из главных бед России состоит в том, что наши «креативщики» из страны уезжают. Чтобы этого не происходило, в России необходимо улучшить деловой климат — снять административные барьеры, понизить налоги, победить коррупцию. Также нужно создать условия для повышения конкуренции и минимизировать влияние различных госорганов. И, наконец, «креативному классу» необходимо обеспечить комфортное жильё, качественное здравоохранение и возможность хорошего образования для детей.

Однако Флорида придерживается иного мнения и пишет о том, чтокреативные люди тянутся в страны и города с соответствующим «креативным климатом». Наблюдая за многолетним развитием различных городов и отдельных предприятий, учёный пришёл к выводу, что экономический рост «происходит там, где преобладают терпимость, открытость и творческая атмосфера — так как именно в таких местах хотят жить творческие люди всех типов». По мнению Флориды, креативные профессионалы «не просто концентрируются там, где требуется рабочая сила. Они живут там, где им нравится, и предпочитают центры творческой активности. …Успехом пользуются места многомерные и неоднородные — они не обслуживают какую-либо одну промышленность или единственную демографическую группу; их отличает обилие творческих стимулов и креативное взаимодействие».

В целом, у России есть все шансы научиться «использовать глобальные потоки таланта» на благо своей экономики, считает Флорида. «Российские города должны приобрести прочный статус городов мирового класса, чтобы привлекать квалифицированных профессионалов из-за рубежа и удержать местные таланты от соблазна найти себе более подходящий креативный климат».

13 млн революционеров?

«Согласно самым строгим из моих критериев, — пишет Флорида, — в России сейчас около 13 млн. представителей креативного класса, т. е. ей принадлежит второе после США место в мире по абсолютному числу работников, занятых в креативных профессиях». Вместе с тем, «с формированием креативного класса связаны глубокие и значительные перемены в наших привычках и методах работы, ценностях и стремлениях, а также в самой структуре нашей повседневной жизни», — констатирует экономист. Если феодальный строй опирался на рабочий класс и его же силами реформировался, то общество новейшего времени будет двигаться вперёд именно силами креативного класса.

По мнению политика Оксаны Дмитриевой, креативный класс уже показал себя в начале 90-х:именно его представители — интеллигенция и нарождавшийся малый бизнес — «выходили на митинги и защищали Белый дом», однако впоследствии именно они и пострадали больше всего.

В прошлом декабре представители российских креативщиков снова присоединились к акциям протеста. Многие корреспонденты, присутствовавшие на митингах на Чистопрудном бульваре и Болотной площади, отмечали, что заметную часть митингующих составляли не маргиналы и студенты, пришедшие «отстоять зарплату», а вполне состоявшиеся успешные люди — крупные менеджеры, бизнесмены, те самые «творческие» профессионалы, на которых возлагает надежды профессор Флорида. А спустя несколько дней в блогахРунета распространилось заявление некоего объединения, которое провозгласило себя обществом представителей «креативного класса».

«Таких как мы называют — „средним классом», „креативным классом», „интеллигенцией», „сердитыми городскими сообществами». Количество подобных людей в России — деятельных и творческих, желающих видеть долгосрочные и имеющие под собой основания планы на будущее, — растет с каждым днем. Часть из нас участвует в митингах протеста, часть — не участвует. Но и тех, и других определенно не устраивает сложившаяся в России ситуация — социальная, экономическая, политическая. …Мы за профессиональную власть, которая готова и может решать задачи развития, стоящие перед каждым из нас и перед Россией, мы за ответственное общество, мы хотим, чтобы никто не боялся вести честный и открытый диалог друг с другом». (Орфография и пунктуация оригинала.)

Кстати, в одной из бесед с AIF.RU известный экономист и публицист Михаил Хазин отметил, что грозящий миру экономический и политичский кризис больше всего затронет именно «креативный класс» (или «средний класс»), то есть около 40% населения западных стран, которые в одночасье упадут в нищету. А если это случится, Западу грозит социальная катастрофа и революция.

— Потому что 40% населения — это страшная, разрушительная сила. Они там всё разнесут, — сказал эксперт.