Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился к заместителю министра сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Лыонгу Ле Фыонгу с письмом, в котором в частности говорится о том, что в последнее время участились случаи поступления из Вьетнама в Россию рыбной и морской продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям, действующим на территории Таможенного союза.

При этом, несмотря на гарантии, предоставляемые Министерством сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама, число случаев выявления опасной продукции Россельхознадзором не уменьшаются, информирует корреспондент ИА «Казах-Зерно».

«В августе и ноябре текущего года Россельхознадзор информировал Министерство сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама о выявлении в рыбной и морской продукции, такой, как креветка варено-мороженая и филе пангасиуса мороженое, выработанной некоторыми вьетнамскими предприятиями, бактерий группы кишечной палочки, Vibrio parahaemolyticus и повышенного количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Однако, результаты расследования по установлению источников попадания в продукцию этих микроорганизмов в Россельхознадзор до настоящего времени не поступили», — говорится в сообщении российского ведомства.

При проведении лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в рыбной продукции, поступившей в Россию из Вьетнама, в последнее время вновь выявлены случаи нарушения ветеринарно-санитарных требований, действующих на территории Таможенного союза. Так, в партии ставриды слабосоленой выявлены дрожжи и плесень, повышенное количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов обнаружено в партиях филе пангасиуса мороженом.

«В связи с этим, Россельхознадзор просит провести на предприятиях, поставивших на российский рынок загрязненную микроорганизмами продукцию, служебное расследование по установлению причин и источников загрязнения, и незамедлительно принять меры, направленные на полное исключение случаев поставок в Россию небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции», — отмечается в сообщении.

Евгений Непоклонов подчеркнул, что сложившаяся ситуация вызывает серьезную озабоченность российской стороны, так как может привести к введению ограничений на ввоз рыбы, рыбной и морской продукции из Вьетнама в Россию. Со своей стороны, Россельхознадзор считает необходимым провести оценку существующей во Вьетнаме системы контроля по обеспечению безопасности рыбы, рыбной и морской продукции, а также провести инспектирование вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятий в I квартале 2012 года.