В сети микроблогов Twitter появился фальшивый аккаунт сопредседателя Партии народной свободы Михаила Касьянова. Об этом заявил сам Касьянов. По словам Касьянова, он уже направил жалобу в службу технической поддержки Твиттера, а в ближайшее время собирается зарегистрироваться в этой сети.

В псевдоблоге Касьянова появились оскорбительные записи, касающиеся известных политиков и журналистов. Так, в одной из записей сообщалось, что «в феврале ожидается перевоплощение» главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. «Он войдет в избирательный штаб Путина и будет призывать голосовать за ВВП», — гласила запись.

В другой записи «псевдокасьянов» пишет, что бывший сопредседатель ПАРНАСа Владимир Милов «уже не знает куда податься — пусть его Григорий Явлинский возьмет к себе в партию».

«Заявляю, что появившийся в конце прошлого 2011 года в Твиттере микроблог @M_Kasyanov является фиктивным. Я не имею никакого отношения к этому микроблогу, в котором якобы от моего имени публикуются всякого рода провокационные заявления и суждения. Жалоба на ложного «Касьянова» сегодня направлена в службу техподдержки Твиттера. В ближайшее время я собираюсь зарегистрироваться в Твиттере», — заявил Касьянов.

После выборов в Госдуму в микроблоге президента Дмитрия Медведева была опубликована нецензурная запись кремлевского интернет-идеолога, бывшего депутата Госдумы Константина Рыкова о людях, использующих словосочетание «партия жуликов и воров». Ретвит записи Рыкова находился в Твиттере президента в течение нескольких минут, а затем был удален. «Сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание «партия жуликов и воров» он тупо баран е**ный в рот :)», – говорилось в записи Рыкова, оказавшейся в блоге Медведева.

Несмотря на то, что запись из микроблога Медведева была удалена, множество блогеров сохранили ее скриншот и выложили его в Интернет. В том числе перепубликацию Медведевым бранной записи засвидетельствовал Google. На несколько минут после ретвита Медведева имя Константина Рыкова попало в мировые тренды Twitter.

Позднее пресс-служьа Кремля заявила, что нецензурная запись стала результатом сбоя при плановой смене пароля. «Сегодня ночью в твиттер-аккаунте Дмитрия Медведева появился некорректный ретвит одной из записей. В результате проверки выяснилось, что во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia. Виновные будут наказаны», – говорилось в сообщении пресс-службы.

В июле этого года администрация Twitter удалила фальшивый блог Медведева. Блог был сначала заблокирован, а затем окончательно удален по запросу пресс-службы Медведева. «Мы действительно пожаловались администрации Twitter. Это может сделать любой человек, который считает, что тот или иной микроблог нарушает его интересы и политику безопасности, действующую в Twitter», — сказал представитель пресс-службы.

Микроблог blog_medvedev долгое время автоматически транслировал сообщения с официального сайта президента Kremlin.ru. Однако 27 июня неизвестный автор блога от имени Медведева поинтересовался, одобряют ли читатели идею назначения бизнесмена Михаила Прохорова на пост премьер-министра. Агентство Интерфакс перепечатало это сообщение в качестве новости. Затем новость перепечатали многие СМИ, в том числе официальный сайт партии «Единая Россия».

В марте этого года известная телеведущая Тина Канделаки, подписавшая письмо против «манипулирования общественным мнением», которым якобы занимаются адвокаты и сторонники Михаила Ходорковского, обвинила журналиста «Радио Свобода» Мумина Шакирова во взломе ее аккаунта в сети микроблогов Twitter. «Журналист Мумин Шакиров, не получив моего комментария по поводу письма, решил обратиться ко мне напрямую и взломал мой аккаунт в Твиттере. Вот так осуждая действия провластных организаций, представитель «независимой» радиостанции пошел еще дальше всем ненавистной «ликующей гопоты». Это подсудное дело, пишу заявление в правоохранительные органы», — написала Канделаки в своем Живом Журнале.