Генеральная прокуратура РФ начала подготовку документов, необходимых для экстрадиции из Польши бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко. Как удалось выяснить «Росбалту», в Москве беглеца ждет неприятный сюрприз. Следственный комитет РФ приобщил к материалам дела о коррупции в Мособлпрокуратуре записи разговоров Игнатенко и его подчиненных, на которых записано, как они обсуждают суммы взяток, получаемых от организаторов подпольного игорного бизнеса.

Как рассказал «Росбалту» источник в Генпрокуратуре, польская сторона уже прислала в Россию запрос на получение материалов, необходимых для экстрадиции Александра Игнатенко. Еще 5 января ГП РФ попросила Следственный комитет РФ, который и ведет дело в отношении Игнатенко, предоставить материалы, необходимые для его экстрадиции. «Поскольку были праздничные дни, подготовка всех документов несколько затянулась: так, например, свою часть материалов до сих пор не предоставил СК РФ. Однако все необходимые документы будут отправлены в Польшу в установленные международным законодательством сроки», — отметил собеседник агентства.

Александр Игнатенко был задержан на территории Польши 1 января 2012 года по «наводке» ФСБ РФ. Примечательно, что это была не первая попытка данного ведомства надеть наручники на бывшего первого зампрокурора. Еще 1 июля СК РФ объявил его в международный розыск, 13 июля Басманный суд принял решение о заочном аресте Игнатенко. Однако Генпрокуратура долгое время отказывалась отправлять соответствующий международный ордер в Интерпол. В начале осени человек из окружения Игнатенко жаловался «Росбалту», что экс-зампрокурора фактически пытались выкрасть с территории Украины, где он проживал, после отъезда из России.

По версии собеседника агентства, сотрудники ФСБ РФ приезжали на Украину и просили местные спецслужбы тайно задержать Игнатенко, а затем вывести его на границу РФ. Там его арест уже был бы оформлен официально — как при попытке вернуться в Россию. Однако украинцы отказались. В ноябре ГП все же передала нужные документы в Интерпол, после чего следы беглеца на время затерялись. У контрразведчиков были данные, что он перебрался в одну из прибалтийских стран или Польшу.

А в конце декабря сотрудники ФСБ РФ зафиксировали покупку супругой Игнатенко и его сыном путевок на горнолыжный курорт в Закопане. Контрразведчики попросили своих польских коллег установить наблюдение за родственниками прокурора. 30 декабря в поле их зрения попал и сам Игнатенко, который на машине приехал к своей семье. Ему дали отпраздновать Новый год, а 1 января, когда бывший прокурор выехал на автомобиле из Закопана в Краков, его задержали. Суд города Новы-Сонч принял решение об аресте Игнатенко. После поступления соответствующих документов из Генпрокуратуры Польша начнет рассмотрения вопроса об экстрадиции беглеца в РФ.

Следственный комитет РФ ранее заочно предъявил Игнатенко обвинения в получении взяток от организатора сети подпольных казино Ивана Назарова и мошенничестве с участком земли в Подмосковье.

Источник «Росбалта» в российских спецслужбах рассказал, что следователи приготовили экс-зампрокурору весьма неприятный сюрприз. К материалам дела недавно были приобщены аудиозаписи, на которых Игнатенко обсуждает суммы взяток, получает деньги, говорит, какие действия надо предпринять для того, чтобы помочь Назарову и его нелегальному бизнесу и т.д. Примечательно, что на диктофон все разговоры записывал еще один зампрокурора — Станислав Буянский. По словам собеседника агентства, Буянский начал фиксировать беседы с Игнатенко и другими высокопоставленными сотрудниками Мособлпрокуратуры в феврале 2009 года, записи он делал больше года. Однако потом об этом узнали его коллеги и затаили на Буянского обиду. У него возник серьезный конфликт с Игнатенко. Опасаясь за свою жизнь, Буянский решился на отчаянный шаг – побеседовать лично с Дмитрием Медведевым и разоблачить своих бывших приятелей. Как полагают знакомые Буянского, он рассчитывал наладить отношения с первым лицом государства, разобраться с недругами и значительно ускорить свой карьерный рост. И хотя сам бывший зампрокурора отрицает факт того, что проникал в резиденцию президента «Горки-9», об этом свидетельствуют материалы проверки ФСО и Генпрокуратуры.

Из них следует, что в июне 2010 года через своего знакомого священнослужителя Буянский пытался пройти к часовне на территории резиденции, которую посещает глава государства. Эта попытка была неудачной. Вскоре зампрокурора вновь забрался в часовню, где был задержан сотрудниками ФСО, которые передали материалы в Генпрокуратуру. По итогам проверок данного факта были уволены четверо сотрудников ФСО, отвечавших за охрану резиденции Медведева. Буянскому предложили оставить свой пост по собственному желанию.

Приятель бывшего зампрокурора рассказал «Росбалту», что после случившегося Станислав начал в срочном порядке избавляться от своего имущества в России. В частности, он за $4,5 млн продал коттедж в поселке «Гроки-1», который получил в подарок от одного из бизнесменов. Собеседник агентства уверяет, что на вырученные деньги Буянский приобрел два ресторана в Латвии (именно в эту страну он и переехал с семьей). А потом неожиданно экс-зампрокурора стал свидетелем по громкому делу о коррупции в прокуратуре Подмосковья, начал активно разоблачать своих бывших коллег и передал ФСБ РФ сделанные им записи.

Во время следствия Иван Назаров дал показания, что Буянский был в числе сотрудников Мособлпрокуратуры, которым он передавал крупные взятки. В связи с этим ГП РФ настаивала на возбуждении в отношении Буянского уголовного дела. Однако СК отказался это делать, он фигурирует в материалах в качестве свидетеля.