Майор полиции, отвечающий в силу должностных обязанностей за нравственный облик личного состава сотрудников УВД по Северо-Западному административному округу Москвы, сам попал в разряд подозреваемых по уголовному делу с сексуальной подоплекой. Двое приезжих из Узбекистана обвиняют 36-летнего офицера в изнасиловании.

В центре скандала оказался начальник отдела воспитательной работы УВД СЗАО столицы, кавалер ордена Мужества Сергей Петров. После того, как потерпевшие обратились с жалобой в территориальный отдел Следственного комитета, майора задержали. Но затем его отпустили под подписку о невыезде.

В настоящее время, как пояснила «СП» старший помощник руководителя Главного Следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова, «по заявлению граждан Узбекистана о совершении в отношении них насильственных действий сексуального характера проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

Жертвами стража порядка стали два брата: 23-летний Комилжон и 22-летний Алишер. В их изложении история выглядит так.

3 января возле дома №9 в проезде Стратонавтов к ним подъехала серая «Инфинити FX-35» с воронежскими номерами. Водитель предъявил удостоверение сотрудника полиции и попросил братьев сесть в машину. Молодые люди подчинились. Одного парня он вскоре попросил выйти. А другого начал расспрашивать, не принимает ли тот наркотики. При этом он осмотрел не только руки, шею, рот, но и сказал, что нужно снять штаны, чтобы рассмотреть паховую область.

«Я, было, взялся снять брюки, но он меня остановил и сказал, что он хочет сам это сделать, — приводит слова потерпевшего Life News. — Он начал гладить меня и спросил, не хочу ли я продавать свою сперму. Я ответил, что не хочу, и спросил его, что он делает. Он мне объяснил, что подозревает меня в наркомании и, пока он не приведет меня в состояние возбуждения, не увидит некую вену, по которой поймет, колюсь я или нет. В результате он довел меня до семяизвержения и вытер свою руку о салфетку, которую бросил на заднее сидение автомобиля».

«Потом он меня спросил, было ли мне хорошо, — продолжает молодой человек. — Я сказал, что нет. Когда он понял, что я против всего, что он со мной делает, он сказал, что у меня поддельная регистрация, и он отвезет нас в отделение. Я попросил его отпустить нас. После этого он велел мне подождать на улице и пробыл в машине с моим братом меньше 10 минут. Затем он уехал».

Братья запомнили номер машины. Поэтому следователям не составило большого труда вычислить личность водителя, коим, к их большому удивлению, оказался действующий майор полиции, начальник отдела воспитательной работы УВД СЗАО Москвы.

По информации источника Life News, Петрова задержали 4 января в ресторане, где он отмечал свой день рождения. Оперативники подошли к нему как раз в тот момент, когда он пел в караоке. Сопротивления он не оказал. И никакой вины за собой до сих пор категорически не признает.

Между тем, сотрудники управления собственной безопасности УВД нашли в машине Петрова предметы, о которых рассказали братья-заявители. А именно, — брелок от ключей с символикой МВД, салфетку на заднем сидении и чехол с вешалкой для костюма.

— На данный момент назначено проведение судебно-медицинского исследования, в результате которого будут зафиксированы следы насилия, примененного в отношении мужчин, — пояснила Виктория Цыпленкова. — Одновременно проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока такое решение не принято.

«СП»: — То есть, дело даже по факту совершения преступления не открыто?

— Пока нет. Этот вопрос будет решен, как только мы всю картину происшествия восстановим и проведем необходимые исследования

«СП»: — Сколько времени потребуется для этого?

— Согласно статье 44 УПК РФ, срок проверки — до 30 суток.

«СП»: — О личности офицера что-то известно?

— Вообще-то мы только факты преступления устанавливаем, а информацию о его биографии, наверное, пресс-служба ГУВД может предоставить.

«СП»: — Ну, хоть что-то об этом человеке известно, все-таки кавалер ордена Мужества?

— Не могу сказать точно, но награду получил, кажется, за командировку в Чечню. В Москву переведен недавно из областного управления.

«СП»: — Иномарка ему принадлежит?

— Нет. По документам хозяйкой машины является жена майора.

«СП»: — А потерпевшие чем занимались в столице?

— Чем конкретно они занимались, сказать не могу, потому что не могу разглашать личные данные. Но на территории Москвы они находились легально, оба имеют разрешение на работу и регистрацию.

В столичном ГУВД добавили, что до завершения всех проверок Сергей Петров отпущен под подписку о невыезде. Появится ли он на своем рабочем месте? Об этом там ничего не знают.

— Все собранные материалы (данные экспертиз, опросы свидетелей) переданы нами в территориальное подразделение ГСУ СК РФ по Москве, — рассказала «СП» руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Москве Елена Алексеева.

«СП»: — Служебная проверка по данному факту проводиться будет?

— Она уже идет. Но в связи с тем, что решение о назначении данного сотрудника на должность принималось руководителями, проверку в отношении которых компетентно проводить МВД РФ, руководство столичной полиции приняло решение о направлении всех материалов всесторонней проверки в ГУ СБ МВД России. Это все, что я могу сказать.

«СП»: — О самом Петрове что-то можете добавить?

— Я не обладаю такой информацией. Присылайте официальный запрос, мы поднимем кадры.

В то, что пресс-служба городского аппарата МВД ничего не знает о сотруднике, награжденном (надо полагать все-таки, не так давно) орденом Мужества, еще можно поверить. Но коллеги майора по Северо-Западному УВД, оказываются, никакой информацией на этот счет тоже не владеют.

— Я не в курсе. Все вопросы — либо в ГУВД, либо в МВД, — поспешно открестилась начальник пресс-службы УВД СЗАО Москвы Наталья Уварова.

С кем-либо из руководства окружного управления переговорить также не удалось: телефоны непосредственных начальников Петрова весь день не отвечали. Не брали трубку и в его отделе воспитательной работы.

Почему? Тут напрашиваются как минимум два ответа: либо все «северо-западные» полицейские заняли круговую оборону, дабы не выносить сор из избы, либо всех одновременно привлекли к служебной проверке в связи с неожиданно открывшимися общественности сексуальными фантазиями майора.

Весьма симптоматичным выглядит еще одно совпадение: буквально через три дня после «салонного» допроса узбекских гастарбайтеров непосредственный руководитель Петрова, начальник управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу генерал-майор полиции Александр Трудов указом президента был назначен на новую должность. 6 января он стал заместителем начальника Главного управления собственной безопасности МВД РФ.

Остается напомнить, что именно туда руководство столичной полиции приняло решение направить материалы проверки по этому делу.

Из досье «СП»

Именно Северо-Западный округ в последнее время неприятно отличался происшествиями с участием сотрудников милиции. На сайте http://lj.rossia.org/users/valday_00/ приводятся лишь некоторые из них:

Пожалуй, самое громкое преступление — то, в котором подозревается подполковник Юрьев — один из руководителей ОЭБ СЗАО. Якобы 4 ноября 2010 года именно он на автомобиле LEXUS насмерть сбил женщину с коляской и скрылся. Расследование шло очень активно до тех пор, пока факты не указали на сотрудника УВД СЗАО, потом дело просто спустили «на тормозах».

17 ноября 2010 года старший участковый уполномоченный милиции ОВД по району Строгино 29-летний Роман Кеменов, управляя личным автомобилем «Ауди», на пешеходном переходе совершил наезд на гражданина Бразилии, который от полученных травм скончался.

21 декабря 2010 года в результате пожара в ОВД «Южное Тушино» полностью выгорело несколько кабинетов на первом этаже, были уничтожены документы служебного характера.

18 января 2011 года на улице Маршала Василевского сотрудник ОВД района Щукино, управляя личной автомашиной, совершил наезд на коляску с ребенком на нерегулируемом пешеходном переходе.

26 января 2011 , на северо-западе Москвы старший лейтенант ОВД «Митино» 23-летний участковый Евгений Чистяков совершил самоубийство прямо на глазах у своих коллег, выстрелив себе в голову из табельного пистолета.