Действующий сотрудник МЧС, обедавший во взорвавшемся ресторане незадолго до трагедии, описал нарушения пожарной безопасности, которые он заметил.

Специалист по пожарной безопасности Сергей Н. посещал взорвавшийся ресторан Il Pittore в качестве клиента и обратил внимание, что условия эксплуатации заведения были далеки от идеальных.

— В первую очередь хочется сказать о путях эвакуации: расположение столов и стульев не давало посетителям шанса быстро покинуть помещение, — рассказал Life News Сергей. — Выжившим повезло, что пламя распространялось недостаточно быстро и они успели выбраться.

По стандартам, в Il Pittore обязательно должно было быть два доступных для посетителей выхода. В реальности же вторая дверь на улицу находилась на кухне и никто, кроме персонала, о ней не знал.

— Разумеется, не должно было быть газовых баллонов, — комментирует Life News главную причину трагедии Сергей. — Внутри помещений пропан должен храниться в специальных металлических ящиках, сохраняющих герметичность в случаях ЧП.

Еще одно важное последствие взрыва — ранения, полученные от разлетевшихся на мелкие осколки стекол. В них должны были использоваться безосколочные материалы.

— В дверях на выходе были стеклянные вставки, — вспоминает наш собеседник. — Я не уверен, что от них никто не пострадал при взрыве.

О следующем моменте Сергей со стопроцентной уверенностью говорить не решается, но поделился своим ощущением.

— Персонал не выглядел подкованным в части пожарной безопасности, — объясняет специалист МЧС. — Есть такое понятие — пожарно-технический минимум. Его должен сдавать каждый сотрудник заведения, прежде чем приступать к работе. Знание элементарных вещей, которые в него заложены, способно уберечь людей от таких вот страшных трагедий.

По словам нашего собеседника, формальная сдача пожарно-технического минимума — стандартное нарушение для столичного общепита.

— Хозяева ресторанов и кафе предпочитают не обучать людей, а «договариваться» с фирмами, аккредитованными при МЧС принимать сдачу зачетов, — говорит Сергей. — Те в свою очередь тоже всеми силами стремятся избежать длительной однообразной процедуры.

В Главном управлении МЧС по Москве Life News рассказали об основных нарушениях, выявленных в Il Pittore в январе 2011 года.

— Отсутствовала система оповещения людей при пожаре, — перечисляет начальник Управления государственного пожарного надзора Москвы Олег Найденков. — Не работала пожарная сигнализация, были нарушения по электропроводке.

Также он упоминает проблемы по сдаче того же пожарно-технического минимума.

— Но к маю ресторан отчитался об устранении всех недостатков, — говорит Олег Найденков. — Сейчас следователи выясняют, как обстоят дела в январе 2012 года.