В минувшее воскресенье, 8 января, в проповеди после Божественной литургии в храме Иконы Казанской Божией Матери Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь духовник монастыря схиархимандрит Илий (Ноздрин), обращаясь к братии обители и паломникам, предостерег от революционной опасности, надвигающейся на Россию, сообщает наш корреспондент.

«Сегодня идет большое давление на наше государство и власть… Враги России пытаются возмутить спокойствие в стране… Те, кто хотят посеять смуту, поклоняются бесовской силе и подкрепляются от нее. Их цель расчленить Россию, чтобы наша страна превратилась в пустое поле без православной веры, без церквей и монастырей… Молитесь Пресвятой Богородице, чтобы вражеские силы и их планы были посрамлены, и Россия могла продолжить свое постепенное возрождение», — призвал старец богомольцев. Речь духовника Патриарха Кирилла, как отмечают очевидцы, была пространной и необычайно эмоциональной.

Напомним, что 22 декабря в эфире радиостанции «Радонеж» схиархимандрит Илий (Ноздрин), почитаемый в России старец, обратился к православным христианам со словом о текущей политической ситуации в стране. «В чем суть нынешней ситуации и многих разговоров в нашей стране? Это не что иное, как провокации людей, которые стремятся вызвать в России смуту, организовать беспорядки, что на руку тем, кто так ненавидит нашу страну и желает подорвать в ней стабильность, благополучие и мирный ход жизни, который только намечается в нашей стране. Деяния недругов нашей страны привлекают из бездны темные силы, тем самым провоцируют хаос, который более опасен, чем период украинской так называемой оранжевой революции. В этот сценарий вполне вписываются те события и выступления, которые мы наблюдали в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие дни. Эти вопли, которые раздавались на Болотной площади, по свидетельству очевидцев, нередко оплачены организаторами этих событий, являются проявлением страстей и ненависти в нашем Отечестве, которое становится на путь мирной жизни», — отмечает схиархимандрит Илий.

«Дорогие о Господе русские люди! Дорогие соотечественники! Хотелось бы, чтобы вы понимали суть нашего времени и не были бы сообщниками для смуты, которой некоторые наши неверующие люди вступают в ряды беспорядка и всякого наглого оголтелого разрушения стабильности в нашей стране», — заключает старец.