Что такое диагностическая карта автомобиля? Этот вопрос, в свете последних изменений в законодательстве, интересует большое число автолюбителей.

Оно и понятно – среди большого количества правоустанавливающих документов на авто, наличие еще одного уж никак не обрадует владельца «железного коня».

В статье мы разберемся, что представляет собой эта бумага и с чем ее, как говорится, едят.

Что такое диагностическая карта автомобиля

Современные реалии жизни диктуют обществу ежедневную динамику: двигаемся мы, суетятся люди вокруг нас, меняется весь остальной мир.

Аналогично, к счастью, или может, к сожалению, изменения происходят и в транспортных делах страхового характера. Педлагаем оформить диагностическую карту онлайн.

Долгое время, на представителей категории общества, любящей прокатиться с ветерком, ужас и неприятные воспоминания наводил талон технического осмотра автотранспортного средства, обязательное наличие которого было главным условием законной и, главное, безопасной езды.

Те времена уже канули в лету, и современное законодательство, взамен вышеописанного талона, являет миру новый документ.

И уже каждый, кому не чуждо ощущение скорости, во всех медиа ресурсах пытаются найти, собственно, ответ на вопрос: «Что такое диагностическая карта автомобиля?».

Простым языком, диагностическая карта автомобиля – это документ, который оформляется по итогам проведения технического осмотра автотранспорта, а также его запасных частей.

Иными словами, данная карта – рентген всех рабочих механизмов транспортного средства, отвечающих за безопасность его пассажиров, на предмет наличия потенциальных неисправностей.

Результат диагностики представляет из себя лист формата А4, на котором в табличном виде зафиксированы все сведения по качеству работы основных узлов и агрегатов автомобиля.

Главная ценность диагностической карты, как и ее предшественника, талона техосмотра, по-прежнему заключается в возможности оформить страховой полис ОСАГО.

Фактически, задумываться о приобретении «автогражданки» можно начинать в момент, когда технический осмотр транспортного средства завершен и вердикт его дальнейшей судьбы позитивен.

В диагностической карте фиксируется срок действия заключения о пригодности к эксплуатации автомобиля.

Окончание этого периода будет сигналом для автолюбителя, обратиться на СТО, с целью прохождения очередного технического осмотра.

Если же при проверке вашего любимого транспорта были выявлены дефекты, несовместимые с безопасной ездой на автодорогах, диагностическая карта выдает неутешительный вердикт на предмет невозможности использования авто.

Вдобавок здесь дается конкретный перечень самих неисправностей, устранением которых хозяин должен заняться в следующие 20 дней.

Помимо рабочей области документа, внизу карты содержатся фамилии и инициалы лиц, ответственных за качественный осмотр транспорта.

Наличие подписей эксперта и оператора техосмотра говорит об ответственности, которую несут данные лица согласно федерального законодательства.