Сенсационные подробности всплыли в громком деле о хищениях 8,8 миллиарда рублей, выделенных на проектирование Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области. Выяснилось, что часть похищенных денег шла на финансирование известной националистической группировки «Северное братство», готовившей государственный переворот

Это уголовное дело было возбуждено Следственным управлением ФСБ РФ 30 ноября 2011 года. В материалах ФСБ значится: «неустановленные лица представили фальсифицированную проектную документацию строительства ЦКАД, на основании чего получили во владение и распоряжение сумму денежных средств, предусмотренную государственным контрактом, в размере 8 819 570 551 рубля». Согласно данным следствия, деньги переводились на расчетные счета нескольких фирм и впоследствии «использовались неустановленными лицами в преступной схеме для их обналичивания и хищения».

Как оказалось, уголовное дело о хищениях стало продолжением другого уголовного дела — о деятельности националистической группировки «Северное братство». Это организация, называющая себя революционным националистическим движением. Официально она не зарегистрирована, но, по оценке Генпрокуратуры, относилась к наиболее активным экстремистским объединениям, таким как НСО, ДПНИ, «Славянский союз».

Деятельностью «Северного братства» оперативники подмосковной милиции заинтересовались еще в 2008 году — свою программу организация разместила на сайте «Ресурс радикальных националистов». Пользователям Интернета предлагалось поучаствовать в «большой игре», для чего они должны были выполнять различные задания и присылать об этом отчет организаторам. Задания были совершенно реальными: например, расписать стену госучреждения, бросить бутылку с зажигательной смесью в здание госорганов или ларек приезжих. За выполненное задание игроки получали на свои счета денежные вознаграждения.

В ходе отработки организации оперативники выяснили, что ее члены готовятся к захвату власти путем «бархатной революции» для «национального освобождения русского народа». Когда к расследованию подключилась ФСБ, выяснилось, что «братство» существует на деньги обеспеченных предпринимателей — Олега Трошкина и гендиректора торгового дома «Кудиново» Антона Мухачева, которые также являются лидерами группировки.

4 августа 2009 года Мухачев был задержан. Его кроме организации экстремистского сообщества обвинили и в мошенничестве: в бухгалтерию своей фирмы он представил договор об услугах, которые не предоставлял, но за которые ему было перечислено 2 млн. 884 тысячи рублей. А позже при расследовании дела выяснилось и то, что другой лидер «Братства» — Олег Трошкин, является начальником отдела ООО «Спецметропроект» — организации, выполняющей работы по проектированию ЦКАД. Он также был уличен в мошенничестве и на одном из допросов дал показания, что деньги, выделенные на проект, расхищаются, а часть их (2 миллиона рублей) он пустил на финансирование «Северного братства». Проверка подтвердила эти показания, и Трошкин стал главным свидетелем в деле о хищениях.

На сегодняшний день следствие наложило арест на счета десяти фирм, принимавших так же, как и «Спецметропроект», участие в проектировании ЦКАД, и вызвало на допрос лиц, ответственных за строительство.

Как сообщает источник, близкий к следствию, пока в деле нет ни обвиняемых, ни конкретных подозреваемых. Однако вскоре могут всплыть новые сенсации. Согласно показаниям Трошкина и оперативным данным, «организатором мошенничества мог быть весьма известный в определенных кругах бизнесмен, напрямую связанный с одной из фирм, на чьи счета наложен арест».

Между тем 47-летний Трошкин, согласившийся на сотрудничество со следствием, в августе 2011 года был приговорен к 5 годам заключения за создание виртуальной игры и привлечение таким образом в «Северное братство» новых членов, а Мухачев в сентябре — к девяти годам.