Варган гнутый из 30 стали
Для прослушивания примеров звучания необходим .
С этого инструмента начинается модельный ряд гнутых варганов. Такой варган может стать прекрасным сувениром и послужить хорошим примером того, как звучит этот древнейший музыкальный инструмент. Срок службы таких сувенирных инструментов существенно ниже, чем у более качественных варганов.
Игрушка — гнутый из 45 стали
Этот варган отличается более глубоким и ярким звучанием по сравнению с гнутым варганом из 30 стали. Хороший выбор для тех, кому нужен недорогой, добротный инструмент. На гнутые варганы из 45 стали наносится парная насечка. И такой варган купить можно онлайн по выгодным ценам.
Эльф — гнутый из 60 стали
Варган обладает чистым, сильным звучанием, имеет больший частотный диапазон по сравнению с более дешевыми гнутыми варганами и обычно настроен на низкий тон. Гнутые варганы из 60 стали помечены парной насечкой на основании варгана и на его дужках.
Солнце — гнутый «спецсплав»
Варган выполнен из специально разработанного сплава и обладает ярким, глубоким звучанием. Тон такого инструмента обычно наиболее высокий среди прочих гнутых варганов. Прекрасно подходит для тех, кому нравится высокий, мелодичный звук. На варганы из специального сплава, нанесена богатая декоративная насечка.
Мастер — гнутый «эксклюзив»
Наиболее качественный инструмент из всего модельного ряда гнутых варганов. Будучи изготовленным из особого сплава, эксклюзивный гнутый варган обладает широким диапазоном и мощным, объемным звучанием с богатым тембром. По этим характеристикам он сравним с коваными варганами. На эксклюзивные варганы нанесена богатая декоративная насечка.