В ежегодном рейтинге крупнейших яхт мира, который ежегодно составляет портал superyachts.com, первое место удержал Роман Абрамович. За прошедший год не было построенно яхты длиннее его 164-метровой Eclipse. В ТОП-100 оказались еще три яхты владельца лондонского «Челси»: Luna, Pelorus и Ecstasea. Первые две делят девятнадцатое место, а Ecstasea заняла 50-е. Так же в сотню крупнейших яхт попали моторные суда российских миллиардеров Андрея Мельниченко, Сулеймана Керимова и Алишера Усманова.

Eclipse официально была передана производителем Роману Абрамовичу в конце 2010 года. По данным superyachts.com, длина самой большой яхты в мире сегодня составляет 164 м. Построена она была в июне 2009 года на гамбургской верфи Blohm & Voss. Яхта Eclipse была спроектирована в КБ Хермидаса Атабейки, дизайн — Terence Disdale Design Ltd (Лондон). По различным оценкам, ее стоимость составляет около 500 млн евро. Подробности о внутреннем устройстве яхты принципиально не разглашаются. Известно, что на борту есть посадочная площадка для трех вертолетов, субмарина, 16-метровый открытый бассейн. Площадь хозяйских апартаментов превышает 450 кв. м. Яхта оборудована противоракетной системой, а также специальным лазерным устройством, призванным нейтрализовать работу фотоаппаратуры в целях защиты от папарацци. Кроме того, для оформления интерьера было приобретено 35 произведений современного искусства.

С того же стапеля сошла и яхта другого российского миллиардера — Андрея Мельниченко, занявшая 15-е место в списке крупнейших яхт 2012 года — «А». Она была построена в 2008 году, длина составляет 119 метров, оформлением занимался дизайнер Филипп Старк. Внешне судно напоминает облик подводной лодки. Она развивает скорость до 23 узлов и прошла уже 4250 миль.

Pelorus, была построена в 2003 году на верфи компании Lurssen Yachts в германском Бремене. Дизайном интерьера занимался Теренс Дисдейл. Судно рассчитано 22 гостя и 42 члена экипажа. Развивает скорость до 20 узлов. Ранее Pelorus принадлежал арабскому бизнесмену, который и продал яхту Абрамовичу. Новый владелец отправлял ее в Гамбург для внесения изменений. Была добавлена еще одна вертолётной площадка изменения коснулись стабилизаторов, также модифицировали систему выхлопа, мачт и рулей. Известно так же, что гараж тендеров может трансформироваться в плавучий танцпол. Нижняя кормовая палуба является спортивной палубой. Третья яхта Абрамовича — «Luna» является одной из самых крупных экспедиционных яхт и способна преодолевать большие расстояния без дозаправки. Лодка была построена на верфи Lloyd Werft и Stahlbau Nord Shipyards в 2009 году. Может развивать скорость 18 узлов. Pelorus и «Luna» поделили 19-е место.

22 место занимает Алишер Усманов и его яхта Dilbar. Она построена в 2008 году в немецком Бремене. Длина судна — 110 метров, может развивать скорость до 21 узла. Рассчитана на 21 гостя и 47 членов экипажа.

На 39 месте судно принадлежащее миллиардеру Сулейману Керимову — «Ice». Ее построили в 2005 году в Бремене. Дизайнерами выступили Теренсе Дисдейл и Tim Heywood Design. Длина 90,1 метров. Развивает максимальную скорость до 17,5 узлов. Способна взять на борт 14 гостей и 27 членов экипажа.

На 50-м месте снова владение Романа Абрамовича — Ecstasea. Ее длина 86 метров, максимальная скорость 28 узлов, круизная — 25. Судно построено 2004 году и обновленов в 2009. Рассчитано на 14 гостей и 25 членов экипажа.

В первую десятку входят так же суда принца Брунея, Королевской семьи Саудовской Аравии и медиа магната Дэвида Геффена.

Где ходят яхты Абрамовича и Прохорова

Интересно, что сейчас самое популярное место отдыха у российских миллиардеров — Карибское море. Так по данным специального проекта «Маркера» -www.marker.ru/interactive/yachts, который позволяет следить за яхтами олигархов в реальном времени, Luna Абрамовича пришвартовалась в Панаме. Неподалеку и Eclipse — яхта стоит около Виргинских островов. Поблизости также расположились яхта Михаила Прохорова — Solemar и Le Grand Blue — Евгения Швидлера.