Один из лидеров партии «Яблоко» Григорий Явлинский в период новогодних праздников собрал более миллиона подписей в поддержку выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах. Об этом сообщила пресс-служба партии. 11 января Григорий Алексеевич лично отправился собирать подписи избирателей. Акция проходит на станции «Войковская». Там работает корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Диков.

«Вести ФМ»: Как у господина Явлинского успехи, охотно подписываются?

Диков: Могу сразу сказать, что как только Григорий Явлинский здесь появился, возник такой небольшой ажиотаж, его обступили со всех сторон рядом, причем как журналисты, так и просто любопытные или его сторонники. Очень многие хотели с ним пообщаться, задать свои вопросы, поинтересоваться, как у него настроение. И, наверное, главное, что стоит отметить, что, по мнению Григория Явлинского, он сможет собрать вот эти два миллиона подписей, которые необходимы, чтобы зарегистрировать его кандидатом в президенты. Он достаточно оптимистично оценивает свои шансы, тем более что уже есть положительный показатель — миллион двести тысяч голосов, по его данным, сейчас собрана. Но эта цифра пока еще не точная, потому что, как рассказал лидер «Яблока», некоторые данные из регионов еще не поступили, поэтому цифры все еще будут уточняться. Достаточно сложно мне было подобраться к Григорию Алексеевичу, но я все-таки смог к нему подойти и задать свой вопрос. Я спросил его: как он оценивает не только свои шансы собрать два миллиона подписей, но и как он оценивает свои шансы на то, что его зарегистрируют кандидатом, ведь, как известно, чтобы стать кандидатом, нужно, чтобы еще ЦИК все эти подписи принял, проверил и одобрил. Григорий Явлинский заявил, что это, по его мнению, вопрос политический и тут может быть все что угодно, могут зарегистрировать, могут не зарегистрировать, примерно так он ответил на этот вопрос.

«Вести ФМ»: А как сам Григорий Явлинский оценивает вот эту акцию, получается, что достаточно большой интерес она вызвала. Сколько уже людей подписались за это время?

Диков: Несколько человек подходили и подписывались, сложно, кончено, оценить за те 30 минут, что я здесь нахожусь. Но я смог пообщаться с теми добровольцами, которые собирают подписи, они говорят, что в принципе подписываются достаточно активно, причем многие приходят сами и не приходится агитировать. И что отличительно, очень много молодежи, то есть именно молодые люди приходят и оставляют свои паспортные данные. Кстати, очень многие интересуются и программой Григория Явлинского, задают какие-то вопросы, то есть не просто как-то бездумно оставляют свои подписи, а достаточно активно интересуются политической позицией кандидата, за которого они, возможно, собираются голосовать.

«Вести ФМ»: А Григорий Явлинский собирается дальше лично собирать подписи?

Диков: Об этом, к сожалению, он не сообщил. В принципе, он здесь пробыл недолгое время, буквально минут 10, но вполне возможно, что он повторит этот шаг, потому что достаточно большой успех имела вот эта небольшая акция. Очень много людей сразу же его обступили, и это вызвало большой интерес.