Как известно, одна из форм управления Северной Кореей состоит в том, что очередной Ким выезжает на завод, поле, стройку и в течение нескольких часов лично управляет производственным процессом, о чем на заводе, стройке и поле вывешивается памятная табличка (на поле это особенно трудно: не прибьешь же ее к колоску или дереву? – кажется, там устанавливают памятный знак). Здесь – число, дата (подпись отсутствует) – Ким такой-то руководил нашим предприятием. Это руководство на месте должно продемонстрировать, во-первых, близость к трудовому народу, а во-вторых, и в главных – что вождь лучше информирован, лучше знает детали, лучше разбирается в управлении каждым конкретным предприятием и, несомненно, справлялся бы с этой работой лучше, чем всякие директора, агрономы, инженеры, но именно поэтому он руководит всей страной.

Об этом я вспомнил вчера, глядя, как Путин отчитывал вятского вице-губернатора за повышение цены на горячую воду в отдельно взятом вятском районе. «Посмотрите на меня, пожалуйста. В камеру посмотрите. У вас таких данных нет, а у людей такие данные есть. Вот, пожалуйста, счет-квитанция по месяцам» – и тряс коммунальной квитанцией (весь сюжет можно посмотреть здесь). Оставим в стороне удавий дискурс (на меня смотри, смотри на меня): ну хочется человеку самоутвердиться в роли мудрой большой змеи – пускай. Чистый образ медведя все равно уже замутнен, так пусть будет удав. Главное не в этом.

Какой вывод должен сделать, по мнению организаторов эфира, массовый телезритель? Только один: что Путин лично просматривает коммунальные счета граждан России и знает их не только лучше губернаторов, но, надо полагать, и начальников ЖЭКов.

Митинги нынешней зимы были протестом оскорбленных достоинств и поруганных мозгов – когда люди взбунтовались против того, что им отказывают в праве видеть очевидное и не верить в то, чего не может быть. То есть люди встали на защиту собственного здравого смысла, критического разума и прочей способности суждения. А заодно законов логики.

После митингов развернулась некая общественная дискуссия о том, внял ли Путин сигналам и может ли он измениться и начать уважать чужой мозг (ведь, в конце концов, его ранние пресс-конференции на фоне нечленораздельного позднего Ельцина смотрелись как торжество разума). Но вчера поступил отрицательный сигнал.

Путин пытается публично уверить страну в невозможном – что он следит за коммунальными платежами в Нововятском районе города Кирова. А еще в каком районе он следит? Во всех? Или в репрезентативной выборке? Или Нововятский район у него на особой заметке? Если на особой – за что им такое счастье? И какая остальным от этого польза? Нет, идея сюжета, конечно, в том, что Путин лично отслеживает коммунальные платежи по стране. Как и когда – не наше дело, но вот знал же, чего не знали Белых с замом. И про ваши квитанции, если что случится, узнает первым.

Ведь это же не был случай вроде Пикалево, когда стучались снизу, вышли, перекрыли, достучались, приехал. Это ведь он сверху орлиным взглядом всех опередил. Граждане только успели расстроиться (счета пришли в каникулы), а он уже тут.

На самом деле, как оно могло быть. Скорее-то всего, кто-то из единороссов местных противников «либерального» Белыха сообщил наверх, достучался, информация поднялась достаточно высоко, и в Кремле подумали: давай-ка нагоним страху на губернаторов – чтоб у них перед выборами ни боже мой ничего там не повышалось, покажем, как при губернаторе из либералов ухудшается жизнь населения (хотя чего у него там особо либерального, гей-парад что ль?), и – что важнее всего – покажем, как главный кандидат в президенты лично за всем следит вплоть до цены на горячую воду у Тамары Петровны в Новокировске – как она там, сколько заплатила за декабрь? а за январь?

Показали. И думают, что мы поверили. Может ли быть на свете такое диво, чтобы премьер-министр страны лично проглядывал коммунальные счета в пригородах малых областных центров? Здравый смысл отвечает «нет», скорее уж море вздуется игриво и далее по тексту. Путин – вопреки здравому смыслу – говорит «да».

Опять же неплохо, чтобы первые лица были в курсе того, что сколько стоит и сколько население платит за воду. Ярослав Качиньский проиграл теледебаты Дональду Туску, когда опозорился в прямом эфире и не смог назвать, сколько стоит картошка и яйца в польском магазине. Но он опозорился честно. Не факт, что наш премьер назвал бы правильно все цифры – включая ЖКХ в Новокировском районе – во время честных прямых теледебатов. Куда как приятнее уличать в незнании губернаторов, пользуясь домашней заготовкой.

Я не вижу ничего хорошего в повышение цен на воду и прочие блага цивилизации, да еще сразу на 40%. Но если нас убеждают, что наши коммунальные счета лично просматривает премьер-министр, и его вмешательство – лучший способ борьбы против повышения тарифов – это и есть оскорбление здравого смысла, которое вывело народ на улицы. Я рад, что первое (ну или первое-штрих) лицо государств справляется с обязанностями начальника ЖЭКа или работника городской администрации, в конце концов, он в ней раньше работал.

В давнее советское время был всесоюзный староста Калинин, у нас есть всероссийский начальник ЖЭКа. Работа эта трудная, поэтому я предлагаю Путину помочь: всем гражданам отправить на адрес секретариата премьера по коммунальному счету – ему ж все равно их смотреть, так хоть искать не придется.

Печальная баллада для трубы трейлер