Во сне человек проводит практически 1/3 часть всей жизни. Именно поэтому нужно обратить внимание на то, чтобы во время сна он ощущал себя комфортно. Простую подушку подобрать под себя довольно сложно, поэтому я предлагаю вам остановиться на ортопедической. Поговорим о том, как правильно ее выбрать.

Прежде всего вы должны определиться с тем, из какого материала вы хотите купить ортопедическую подушку. Ее изготавливают не только из натурального латекса и полистирола, но и также из полиуретановой пены и гречишной лузги. Особое внимание хочется уделить подушке, которая обладает эффектом памяти. Она способна достаточно быстро приобрести нужную форму головы, которая подходит именно вам, а все потому, что реагирует на тепло и давление. Иными словами, в этом плане производители достаточно преуспели.

Также на выбор данного изделия влияет положение тела, в котором вы спите. Если большую часть сна вы проводите на спине — выбирайте жесткую подушку. Лежебокам лучше всего подойдет подушка, имеющая среднюю жесткость, а самая мягкая рекомендуется тем, кто любит спать на животе. Кстати, даже есть вариант ортопедической подушки, которая подходит людям, ворочающимся во сне. Она принимают любую позу и положение.

При выборе ортопедической подушки обратите внимание на ее ширину и высоту. Первый параметр должен соответствовать ширине ваших плеч. На второй параметр тоже влияет размер плеч, то есть чем они шире, тем выше вы должны выбирать подушку. Большой ассортимент предлагает магазин ортопедических подушек.

Как ни странно, но выбирая ортопедическую подушку, вы должны обратить внимание на матрас, на котором спите. От его жесткости зависит высота изделие.

Валик, присутствующий на ортопедической подушке, тоже выбирайте под себя. Его самая оптимальная высота для людей, спящих на спине, равняется 8-11 сантиметрам. Тем, кто имеет рост менее 165 сантиметров и любит спать на боку, рекомендуется выбирать такую подушку, высота валика у которой составляет 11-12 сантиметров. Высокому человеку рекомендуется валик высотой 13-14 сантиметров. Следуя данным рекомендациям, вы сможете подобрать подходящую именно для вас ортопедическую подушку.