Политические диверсанты-неудачники, раздосадованные своей неспособностью явить зарубежным спонсорам состоявшуюся в России «цветную» революцию, как результат хаос, кровопролитие, политиканство, развал страны, нашли-таки крайних, на кого можно излить злобу.

На интернет-ресурсе «Газета.ru» 26 декабря 2011г. появилась статья Бориса Фаликова «Заложники вертикали», в которой он обвиняет традиционные концессии, и в первую очередь Русскую Православную Церковь, в том, что они не поддержали демонстрантов, выступавших против фальсификации выборов в Госдуму.

«Волна гражданского недовольства застала традиционные религии России врасплох» — пишет автор. — «Представители так называемых традиционных конфессий России — православия, ислама, иудаизма и буддизма, — дружно молчали и в полном замешательстве взирали на акции гражданского протеста в стране. Паства же молчать не желала.

Революционные страсти страну покуда не разрывают — в ней происходят совсем другие процессы: после долгих лет пассивности и безразличия в России началось формирование гражданского общества. И начался этот процесс не сегодня, а происходил исподволь, пишет эксперт.

Это давало себя знать и в том, что люди стали менее безразлично относиться друг к другу, проявлять взаимовыручку, сообща добиваться от властей внимания к своим проблемам и бедам. Нечестные выборы сыграли роль катализатора и всколыхнули городскую публику. Она перестала относиться к себе как к безликой массе, которой можно легко манипулировать. Возмущение и негодование выплеснулись наружу. Власть подспудный рост этих настроений благополучно проспала, озабоченная, прежде всего, стремлением сохранить себя любой ценой, даже ценой откровенного вранья».

«Однако почему этот процесс проспали российские религии, прежде всего РПЦ?» — задается вопросом автор. — «Казалось бы, человеческая солидарность и сплоченность — это как раз по части религий. Благотворительность, защита справедливости, помощь в разрешении социальных споров — все это имеет прямое отношение к любой религии, пусть в центре ее и стоит учение о духовном спасении».

Традиционные конфессии не поддержали демонстрантов, осудили, и правильно сделали. Потому что никаких созидательных идей, разношёрстная митинговавшая публика не предлагала и никакой сплочённости, солидарности или гражданской зрелости, там, увы, не наблюдалось. Раздражённых и озлобившихся на несправедливость людей, годами обсуждавших в социальных сетях, как «у нас всё плохо», при благоприятных условиях и по команде из неких центров, курирующих работу с социально-активными гражданами, просто вывели на улицы — выразить своё возмущение. Ничего сверх того, путного, разумного, конструктивного сказано не было.

Кого, спрашивается, должна была поддержать Церковь? Явлинского, Навального, Лимонова, Каспарова, Зюганова, «Авангард», правый или левый «Фронт»? Какую часть, творческой интеллигенции или, так называемого, «офисного планктона» довольно шатких в своих убеждениях? Кукую часть, так называемых, националистов — неоязычников, фашистов, национал-либералов, национал-социалистов, или всё же имперцев-монархистов?

Где та общественно-политическая организация, которая бы взяла на себя ответственность за судьбу русского народа и России, которую Церковь могла бы благословить? Где та программа культурно-исторических и социально-экономических преобразований, под которой Патриарх Кирилл мог бы поставить свою подпись? Этих важнейших предметов нет, а значит и разговор ни о чём, элементарное словоблудие и пустые, озлобленные обвинения в адрес Православной Церкви и других традиционных религий.

Посмотрите на информационные ресурсы большинства вышеперечисленных политических структур и попробуйте там найти хоть что-нибудь об ответственности русского православного народа перед Богом за вверенные ему территории и народы их населяющие, за распознание и следование благому Божьему Промыслу, о признании русского народа государство образующим, о защите его духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Ничего подобного вы не найдёте, зато увидите массу статей искажающих русскую историю, высмеивающих и осуждающих Русскую Православную Церковь. То есть, эти люди хотят получить власть под лозунгами справедливости, но при этом лукаво пытаются избегать самой формулировки — русский православный народ, без которого возрождение России невозможно и теряет всяческий смысл. Ну, а Православие для этих людей — враг номер один. Минувшим летом, коммунисты поднимали в Госдуме вопрос об изъятии слова Бог из гимна России. Националисты-неоязычники считают христианство чисто еврейским крайне вредным изобретением. Для либералов нет ни народа, ни государства, а только сплошное гражданское общество, любая самоиндификация в котором — будь то национальная или религиозная, воспринимается крайне враждебно. Так почему же Церковь должна всех их таких чудных и разных благословлять?

Если они такие умные и правильные, то пусть сами берут власть и ведут Россию к могуществу и процветанию, а если не получается, значит недозрели, значит не поддерживает народ, не помогает Господь, значит к ложному пути призывают господа-товарищи. И нечего здесь обиды кровные корчить, будучи атеистами, богоборцами, призывать Церковь благословить и дать власть толпе, в которой нет единомыслия, и которую координируют элементы чуждые русскому народу.

Если бы кто-то из Московской Патриархии обратился к тем лидерам, которые принимали участие на Болотном митинге предложил бы есть за стол переговоров и конструктивно обсудить исторические перспективы нашего Отечества, разработать и принять реальные шаги по восстановлению его былой мощи, а самое главное — принять и законодательно закрепить своего рода декларации русского православного народа, ничего бы не получилась. Все были бы против. По крайней мере — лидеры.

К сожалению, приходится признать, что русский народ на сегодняшний день, утратил чувство единства, перестал чувствовать себя народом, несущем ответственность перед Богом за судьбу России, за судьбу Православия, за национальное будущее своих детей. А потому неудивительно, что находится немало желающих решить судьбу нашего земного Отечества без нас. Можно выдвигать какие угодно лозунги, давать обещания и декларировать социально-экономические программы, но если русский не будет помогать русскому, если в семьях не будет единодушия, если не будет общего взгляда на историю и какие-то базовые общие ценности, изменить ситуацию в стране к лучшему не получится.

Вот поэтому сегодня Русская Православная Церковь прилагает колоссальные усилия, чтобы расширить масштабы миссионерской и социальной деятельности, сформировать на приходах общины, способные решать определённые жизненно важные вопросы за пределами церковной ограды. Да, это ещё не политика, но это фундамент национального и государственного возрождения. И дай Бог, чтобы Церковь успела посеять добрые семена, а наш народ успел бы получить от них добрые плоды, до того, как враги успеют нанести нашей Отчизне непоправимые раны.