Масло для АКПП на многих автомобилях – практически расходник. Довольно обычными являются случаи, когда производитель рекомендует замену жидкости через каждые 50-60 тыс. км, при этом указывая, что при тяжелых условиях эксплуатации этот интервал нужно сократить вдвое. Так и получается, что многие автомобилисты вынуждены каждый год-два задаваться вопросом: «Какую жидкость для «автомата» выбрать?».

Выбор, по сути, сводится к двум вариантам – либо лить дорогую оригинальную жидкость, либо более дешевую универсальную. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому, для ответа на этот вопрос, нужно сначала разобраться в специфике масел для АКПП и особенностях их работы.

Для чего нужно масло в АКПП от Компании ООО «Снабсервис»?
Масло для автоматических коробок передач отличается большим количеством выполняемых функций и поэтому должно соответствовать многим специфическим требованиям. В связи с этим, использование для «автоматов» обычных моторных или трансмиссионных масел категорически запрещено. Заливать в АКПП можно только специальную жидкость, называющуюся ATF (Automatic Transmission Fluid). У нас стоимость масла в акпп невысокая.

К ATF предъявляются повышенные требования по вязкости, устойчивости к окислению, износу и образованию пены. Связано это с тем, что, в отличие от механических коробок, «автоматы» состоят, по сути, из нескольких различных узлов – гидротрансформатора, коробки передач с зубчатыми колесами и системы управления. И для эффективной работы всех этих узлов применяется только одна ATF. Жидкость для АКПП выполняет такие функции:

Передача энергии в гидротрансформаторе (главное отличие от МКПП);
Смазка зубчатых передач;
Отвод тепла;
Обеспечение фрикционных свойств сцепления;
Обеспечение качественного переключения передач;
Работоспособность в широком диапазоне температур – от -40 до +170 градусов.

Всегда лучше отдать предпочтение оригинальной АТФ

Чтобы выполнять всю эту работу, жидкости для автоматических трансмиссий имеют сложный химический состав – один из самых специфических в автомобильной химии. В состав ATF входят:

Антиоксиданты;
Пассиваторы и ингибиторы коррозии;
Моющие присадки;
Присадки, обеспечивающие необходимую вязкость;
Противоизносные присадки;
Присадки, предотвращающие закипание масла;
Присадки, предотвращающие разбухание уплотнений;
Модификаторы трения.
Сложность состава ATF приводит к тому, что при тяжелых условиях эксплуатации (высокие температуры, большие нагрузки на автомобиль, буксировка и т.п.) жидкость быстро стареет и перестает выполнять свои функции. Поэтому в таких случаях, регулярно менять ATF желательно даже на тех коробках, которые являются необслуживаемыми.

Принцип выбора ATF — оригинал или качественный неоригинал?
Первое, чем нужно руководствоваться при выборе ATF, – это рекомендации производителя автомобиля. Ведь при разработке трансмиссии в расчет бралась жидкость с определенными свойствами. Использование ATF с другими характеристиками (пусть даже более современными) может нанести серьезный вред АКПП. Из этого, на первый взгляд, напрашивается вывод – использовать нужно только оригинальные жидкости. Но на самом деле все не так просто.

Если автомобиль с необслуживаемой АКПП эксплуатируется в сложных условиях, жидкость нужно периодически менять

1) Оригинальная жидкость для АКПП. Она представляет собой ATF, выпущенную под тем же брендом, что и автомобиль, для которого предназначена – например, Toyota или Honda. У каждого автопроизводителя есть своя маркировка и допуски на жидкость для «автомата». Чаще всего эти допуски очень близки или идентичны друг другу. Наиболее известны допуски компаний GM (DEXTRON II, DEXTRON III, DEXTRON IV), Toyota (T, T-III, T-IV, WS) и Mitsubishi-Hyundai-Kia (SP-II, SP-III, SP-IV, Red-1). Преимуществ у такой жидкости для АКПП несколько:

Она на 100% подойдет для конкретной модели автомобиля;
Для того чтобы ее использовать, не нужно знать особенности спецификаций ATF – нужно просто покупать то, что написано в инструкции;
Если авто на гарантии, то необходимо использовать только оригинальную жидкость.

Есть у оригинальной ATF и ряд недостатков, связанных, в основном, с особенностями российских условий:

Ее стоимость достаточно высока;
Ее не всегда можно отыскать в некоторых регионах;
Иногда сомнительное происхождение «оригинальной» жидкости;
Кроме того, нужно помнить, что автомобильные производители не изготавливают масла и жидкости самостоятельно. Это делают те же компании, которые производят универсальные ATF (ОЕМ-производство). Очень часто под фирменным брендом скрывается точно такая же «неоригинальная» жидкость, только существенно дороже.

2) Универсальная жидкость для АКПП. Универсальная ATF отличается тем, что соответствует сразу многим допускам автопроизводителей, благодаря чему может использоваться в автоматических коробках разных моделей. К преимуществам универсальных жидкостей относятся:

Возможность выбора среди разных производителей;
Обычно более низкая стоимость;
Качество практически всегда соответствует оригинальным ATF.
Недостатки у таких жидкостей также имеются:

Необходимость определять, подходит ли универсальная ATF конкретной АКПП (нужно знать допуски);
Снятие авто с гарантии;
Возможная серьезная поломка трансмиссии в случае неправильного выбора жидкости.

Найти универсальные аналоги оригинальным ATF проще всего для автомобилей европейского производства, так как антимонопольное законодательство Европы не предусматривает существование «безальтернативных» смазочных материалов. С японскими машинами дело обстоит несколько сложнее. Купить масло для лодочных моторов можно тут snab18.ru

Резюме
Для работы АКПП необходима специальная жидкость ATF, которая содержит большое количество разнообразных присадок. Жидкость нуждается в периодической замене, согласно инструкции к автомобилю. Алгоритм выбора жидкости следующий: изучить рекомендации производителя – приобрести рекомендованную ATF или универсальную жидкость, соответствующую допускам оригинальной. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Первый более надежный и затратный, второй – более экономичный и хлопотный.
по всем интересующим вас вопросам, вы можете обратиться к нам по телефону: 8 (3412) 47-88-96