Выборы в Думу: сгорели улики против владимирских фальсификаторов.

Преамбула:

«Накануне стало известно о том, что следственное управление СК России по Владимирской области возбудило уголовные дела по фактам нарушений избирательного процесса при проведении выборов в Госдуму на участках №452 и 453. Как выяснилось, 4 декабря избирательные участки там не были открыты, в помещения не были допущены наблюдатели.

Тем не менее участковыми избиркомами были составлены и представлены в вышестоящую избирательную комиссию протоколы об итогах голосования около 6 тыс. граждан, которые учтены при общем установлении результатов выборов. Впрочем, по мнению экспертов, у следователей могут возникнуть проблемы в сборе доказательной базы: в ночь с 7 на 8 января в подвале администрации Октябрьского района Владимира произошел пожар, уничтоживший документы территориальной избирательной комиссии, в том числе с дополнительных участков №452 и 453. По официальной информации, в Октябрьском районе Владимира, где расположены участки №452 и 453. На этих конкретных участках за «Единую Россию», по данным ГАС «Выборы», отдали голоса 91,8% и 90,5% пришедших избирателей соответственно.

Причем явка граждан здесь также оказалась весьма высокой: поддержать единороссов пришли 2,6 тыс. человек на участок №452 и 2,2 тыс. — на участок №453. Кроме того, массовым голосование было еще на шести участках Октябрьского района, где «Единая Россия» получила от 89 до 96% голосов.»

Амбула. Привет ЦИК. У следствия возникнут проблемы. Действительно, кто хочет сесть в тюрьму? Поэтому и пожары и затопления отдельных помещений. На поджёг проверяли? Но это ерунда. Как раз здесь есть возможность «схватить за руку» фальсификаторов. Как бы делал я, не профи. На 2-х участках 6 000 чел. По протоколам, поданым в ТИК, голосовало в сумме 2,2+2,6=4,8. Запрашиваю копии книг учета избирателей по участкам 452 и 453 — они должны быть в компьютерном виде. Если и их уничтожили — кто, зачем, кто приказал, пароли и явки. Если и здесь облом, Запрашиваю, кого обслуживали эти участки?

Получаю адреса домов, которые должны обслуживать эти участки, требую список прописаных в этих домах и ножками-ножками по адресам. Раз участки не открывались, достаточно обойти 1300 адресов (реально меньше, люди живут семьями), чтобы получить свидетельские показания, что на выборы никто не ходил (либо голосовал на другом участке) чтобы понять, что 6 000 — 1300 = 4 700 оставшихся неопрошеными избирателей меньше, чем бюллетеней, ушедших в ТИК — уже доказательство фальсификации (причем за кого голосовал, не спрашиваем, закон о тайне голосования соблюден). Если доп. участки создавались на предприятиях, то же самое, только проще и быстрее.

А при реальной возможности присесть на 2-5 лет может и до организаторов удастся добраться. Да и мотив на поджёг появляется (если его следователи не видят). Хлопотно, но реально.