Первый сильный снегопад за время губернаторства Георгия Полтавченко не стал для коммунальщиков сюрпризом. Эффективность уборки проверил лично вице-губернатор Сергей Козырев, проехав по Петербургу вместе с журналистами. По дороге выяснилось, что в городе все еще не хватает техники для уборки тротуаров, но соли в этом году будут использовать меньше, а от снега спасут фекалии и 1,5 млрд рублей.

Вице-губернаторский объезд начался с самого сердца города — Дворцовой площади, где работала одна из нескольких закупленных Смольным канадских мобильных снегоплавильных установок. Такая машина перерабатывает 300 кубометров снежной массы в час или 3 тысячи — за смену. «Раньше приходилось везти отсюда снег на Народную улицу, — заявил председатель комитета по благоустройству Андрей Подобед. — Плечо получалось 10 км. Да, и пробки на дорогах это создавало».

Следующей точкой стала единственная в городе стационарная снегоплавилка на Рижском проспекте, 43, куда свозят снег со всего Адмиралтейского района. «Чувствуете характерный запах?» — втянув носом воздух, улыбнулся Подобед.

Из-под толстой металлической решетки снегоплавильной шахты действительно доносилось сильное зловоние. Оказалось, что снег там плавится не за счет солярки или электричества, а… самых заурядных фекалий. Канализационные стоки поступают под решетку, на которую ссыпают снег, и с глубины 18 метров поднимаются газы температурой около 15 градусов. Это даже не дешево, а вообще бесплатно. Правда, для того, чтобы построить такое сооружение, нужно около 100 млн рублей. В цену входит система тоннелей, в которых оседает мусор, и разборная площадка над ними — чтобы снегоплавилку можно было чистить. Канадская машина в пять раз дешевле, но дорогая в эксплуатации и требует регулярного ремонта.

К следующей зиме власти Петербурга планируют открыть еще семь снегоплавильных камер, каждая из которых за сезон будет превращать в воду 1 млн кубометров осадков. А в ближайшие годы их число увеличится до 15. Таким образом, на стационарные снегоплавилки будет потрачено порядка 1,5 млрд рублей. Зато это позволит полностью отказаться от снегохранилищ, что благотворно скажется на экологии, так как снег с городских улиц при таянии оставляет на земле немало вредных веществ.

Последним пунктом вояжа стала шахта ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на проспекте Обуховской Обороны, куда также сбрасывают снег. Это сооружение — всего их в городе девять — попроще, но после каждой зимы приходится проводить трудоемкую процедуру ее очистки.

Этой зимой решено отказаться от использования соли на Дворцовой площади, Крестовском острове, в Пушкине, части Курортного района и Павловска. «Если в начале сезона была только техническая соль, то сейчас мы используем пять реагентов, в том числе экологически чистые, хотя они более дорогие», — отметил Козырев.

Всего минувшей ночью в уборке приняло участие около 1300 единиц техники городских предприятий и 200 машин других организаций, а также 1,5 тысячи дворников. Чтобы техника работала не только на бумаге, все машины оснащены передатчиками GPS, и их передвижения можно отследить. По словам вице-губернатора, городу не хватает техники для уборки тротуаров, так как недавно была сорвана поставка 45 машин. Этот минус пытаются компенсировать при помощи «специалистов ручной уборки». Коллега Козырева, вице-губернатор Василий Кичеджи пошел навстречу коммунальщикам и распорядился убрать с тротуаров рекламные щиты, которые мешают их уборке.

Правда, Козырев отметил, что он увидел в центре слишком мало дворников. Руководство государственного унитарного дорожного предприятия «Центр», которое отвечает за уборку в центральных районах, пояснило, что вечером вручную снег убирало всего 150 их сотрудников, но в 4 утра, когда снегопад прекратится, на улицы выйдут 650 дворников.

По прогнозу синоптиков, второй сильный снегопад пройдет в Петербурге уже сегодня. Вечером и ночью на город выпало 10-15 см снега при температуре от -3 до +1 градусов. Более сильный удар стихии ожидается сегодня вечером — около 16 см осадков.

Впрочем, вице-губернатора Козырева это не смущает. «Зимой должен идти снег, и мы должны этому снегу радоваться, — подчеркнул он. — Какая разница, идти дворнику на работу с метлой или с лопатой? Мы в любом случае должны оценивать чистоту улиц».