На этой неделе правительство США отказало российской компании «Северсталь» в государственном кредите в $730 млн, который ранее был обещан министерством энергетики. Как выяснил «Маркер», компании Алексея Мордашова не помогли даже специально нанятые лоббисты — известная юридическая компания Clark Hill PLC.

Впрочем отсутствие результатов у американских юристов по продвижению интересов российских компаний, не снижает число отечественных предпринимателей готовых платить профессиональным лоббистам миллионы долларов. Среди из клиентов даже госкорпорации: в конце прошлого года подконтрольные Росатому — «Техснабэкспорт» и «Uranium One» заключили соглашение с известной юридической фирмой APCO Worldwide Inc. Контракты с ней на лоббирование интересов российских компаний был зарегистрирован парламентом США.

Северсталь, через свою американское подразделение (Severstal North America) владеет Severstal Dearborn в штате Мичиган. Кроме того у нее есть второй завод в городе Коламбус, штат Мисисипи. Помимо этого Severstal имеет доли в двух совместных с американцами компаниях, владеющих еще двумя заводами в Мичигане. Для модернизации Severstal Dearborn Северсталь просила кредиту у правительства США. В июле энергодепартамент дал предварительное согласие дать заем в размере $730 млн. Компания собиралась наладить производство высокопрочной сверхлегкой стали на обновленном заводе.

Однако в ноябре в уже решенный вопрос о выделении средств вмешался калифорнийский конгрессмен-республиканец Даррел Айса. Он призвал энергодепартамент отказаться от выдачи средств российской компании, настаивая, что Мордашов, чье состояние оценивается в $18,5 млрд, может и сам профинансировать проект. В результате Министерство энергетики США отказало российской сталелитейной компании в обещанном ранее правительственном кредите.

Как выяснил «Маркер», компании Алексея Мордашова не помогли даже специально нанятые лоббисты — известная юридическая компания Clark Hill PLC. Контракт на предоставление интересов компании с американскими юристами Северсталь подписала в декабре — после скандальных заявлений от Айса, но до итогового решения энергодепартамента.

Еще две российские компании также оплачивают услуги лоббистов в Америке — это дочки «Росатома»: «Техснабэкспорт» и «Uranium One» (контрольный пакет акций компании «Росатом» приобрел в прошлом году).

«Техснабэкспорт» занимается экспортом урановой продукции, а также выступает агентом России по выполнению российско-американского межправительственного соглашения о поставках в США низкообогащенного урана, получаемого из высокообогащенного урана ядерных боеголовок. (Так называемое соглашение «ВОУ-НОУ», подписанное в 1993 году, по которому уран из ядерных боеголовок, утилизируемых в рамках сокращения ядерного вооружения, используется на АЭС).

Интересы компании сильно связаны с американским рынком атомных электростанций — он является самым большим в мире — в США находится 104 ядерных реактора. «Атомная энергетика — сфера очень специфическая и политизированная. Несмотря на то, что АЭС в Америке находятся в частной собственности, очень многое зависит от межправительственных соглашений, — пояснили «Маркеру» в «Техснабэкспорте», — без услуг лоббистов обойтись практически невозможно — для нас заказ подобных услуг — абсолютно нормальная практика».

Интересы «Техснабэкспорта» лоббирует компания APCO Worldwide Inc — известные американские консультанты, которые в том числе представляли интересы правительства Назарбаева в США, более очевидны. В декабре 2011 года вступил в силу долгосрочный контракт на поставки услуг по обогащению урана между ОАО «Техснабэкспорт» и американской обогатительной корпорацией USEC.
Сейчас у компании 13 коммерческих контрактов на поставку урана американским компаниям.

«Услуги лоббистов сейчас Росатому, действительно, необходимы, — говорит физик-ядерщик, эксперт объединения «Беллона» Андрей Ожаровский. — После трагедии на Фукусиме, сразу несколько стран заявили о приостановке развития атомной энергетики. И только Россия продолжает упорно делать ставку на этот вид энергии». Напомним, что после землятресения и аварии на японской атомной станции правительство Германии заявило, что все АЭС на территории страны будут закрыты к 2022 году. Сразу после аварии на «Фукусиме» о приостановке ядерно-энергетической программы заявила Италия, которая не имеет ни одной АЭС, но в 2008 году объявила о намерении развивать атомную энергетику. Швейцария решила не форсировать события и вывести атомные стации постепенно после выработки их 50-летнего ресурса — в период с 2019 по 2034 год.

«В Америке за многие годы не построено ни одной новой АЭС, и пока не слышно о каких-то планах по строительству. Думаю, они будут постепенно закрываться по мере выработки возможного ресурса. И вот на таком не очень радужном фоне Росатом покупает контрольный пакет акций канадской компании по добыче урана «Uranium One». Эти траты надо как-то оправдать, и Америка, которая не высказала какой-то радикальной позиции по атомной энергетике, может стать ключевым партнером российских атомщиков».

Фронт работ у лоббистов российской атомной отрасли в США достаточно широкий. Одновременно с вступлением в силу контракта с USEС, вступил в силу и Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Техснабэкспорт» и USEC в отношении сооружения в США завода по обогащению урана с использованием российской технологии, подписанный 12 января 2010 года. В рамках Меморандума российские и американские специалисты планируют начать предварительную проработку комплекса вопросов, связанных с правовыми, экономическими и иными аспектами. Для его реализации потребуется и достижение соответствующих договоренностей между правительствами России и США.

В США также действует 20%-ная квота на прямые поставки российского урана на американский рынок. «Пока квота даже не выбрана до конца. Но в перспективе, может встать вопрос об ее увеличении», — сказали «Маркеру» в «Техснабэкспорте».

В 2011 году на услуги лоббистов также тратилась GML Limited (бывшая группа «Менатеп»). Компания пытается заручиться поддержкой правительства США в преодолении правового нигилизма в России и установлении верховенства закона, особенно в том,что касается действия властей в отношении самой компании. Напомним, услуги лоббистов GML заказывает с 2005 года, после того, как в России было возбуждено дело в отношении компании «ЮКОС». Впрочем, если раньше GML перечисляла на эти цели до 600 тысяч долларов, то сейчас суммы гораздо скормнее — в 20 тысяч долларов.

«В Америке нанимать лоббистов это хороший тон, — отмечает профессор ВШЭ Иван Родин. — Стоимость услуг, конечно, сильно отличается от объема работ. но, думаю, что средняя цена услуг составляет несколько миллионов долларов, но не больше десяти».

Добавим, что к услугам лоббистов в Америке прибегают и правительства различных стран. Свои представители есть у различных ведомств России, платят за продвижение своих интересов непризнанные республики, например, Нагорный Карабах. Как ранее писал «Маркер», к услугам лоббистов обращался Олег Дерипаска, чтобы получить американскую визу. Российский бизнесмен заплатил за услуги 660 тысяч долларов, причем за эти деньги американские юристы сделали в интересах Дерипаски три телефонных звонка, провели четыре встречи и отправили один e-mail. Причем, въездным в США Дерипаска стал только в 2011 году и лишь потому, что вошел в состав официальной российской делегации на саммит АТЭС.