Детская стоматология — это раздел стоматологии, которая занимается лечением зубов и полости рта у детей с младенчества до подросткового возраста. Молочные зубы начинают прорезаться в первые шесть месяцев жизни ребенка. К шести-семи годам они начинают выпадать и постепенно замещаться постоянными зубами. Без должного ухода за зубами у детей, также как и взрослых может начаться разрушение зубов и другие проблемы.

Сегодня кариес у детей в раннем возрасте встречается в пять раз чаще, чем астма и в семь раз чаще, чем сенная лихорадка.

Дети — это не просто маленькие взрослые; к их лечению требуется особый подход — детский стоматолог умеет не только лечить их, но и правильно успокоить, так как у детей не всегда хватает терпения, чтобы спокойно сидеть в кабинете стоматолога.

Распространенные причины обращения к детскому стоматологу

Сломанный зуб. Если ребенок сломал зуб, промойте полость рта теплой водой, приложите к лицу холодный компресс, вытащите изо рта фрагменты зуба и немедленно обратитесь к стоматологу. Вот кстати отличная детская стоматология алматы.

Простуда на губах или в полости рта. В большинстве случаев простуда у детей проходит без лечения или после применения безрецептурных средств. Однако, если она сохраняется в течение пяти-семи дней и более, может понадобиться помощь детского стоматолога.

Выбитый постоянный зуб. Если ребенок потерял постоянный зуб в результате травмы, сполосните его водой (держите зуб за верхнюю часть, а не за корень). Затем вставьте зуб в лунку, сверху положите кусок чистой марли. Если зуб не получается вставить на место, положите его в чашку с молоком или водой. В обоих случаях необходимо срочно обратиться к детскому стоматологу — чем скорее вы это сделаете, тем выше будут шансы на успешное лечение.
Повышенная чувствительность зубов ребенка к крайним температурам, сладкой и/или кислой пище также является причиной для обращения к детскому стоматологу.

Зубная боль. Если ребенок жалуется на зубную боль и у вас нет возможности сразу же отправиться на прием к стоматологу, проследите, чтобы он тщательно почистил зубы и прополоскал рот соляным раствором. Для временного облегчения боли ребенку можно дать парацетамол; ни в коем случае не давайте ему аспирин. Обратитесь к стоматологу как можно скорее.

Кариес. При появлении признаков кариеса ребенка нужно немедленно обращаться к детскому стоматологу.

Детский стоматолог не только лечит зубы у детей, но и подробно консультирует родителей относительно имеющихся у их ребенка проблем с зубами. Он может жать рекомендации, как лучше организовать питание ребенка и заставить его избавиться от некоторых вредных привычек, например, привычки сосать большой палец (это безвредно в возрасте до четырех лет, но у детей более старшего возраста может привести к нарушению прикуса). Одной из важнейших задах детской стоматологии является обучение ребенка правильному уходу за своими зубами — чтобы в дальнейшем ему как можно реже требовалось стоматологическое лечение.