Пока люди не сталкиваются с проблемами вен, они даже не знают, кто такой врач-флеболог и что он лечит. Чтобы избежать серьезных осложнений сосудистой системы, необходимо при первых же симптомах обратиться в поликлинику и пройти обследование.

Немного о флебологии

В медицине есть направление, которое занимается болезнями вен (флебология). Значит, флеболог – это врач, который лечит сосуды. О патологиях вен было известно еще в Древнем Египте. Ученые, исследовавшие мумии, найденные при раскопках, у отдельных экземпляров находили признаки варикоза. В работах Авиценны, Гиппократа появились описания болезни. Уже в XIX веке была определена основная причина варикоза и предложено хирургическое решение проблемы. После появления рентгена и ультразвука диагностика заболевания намного упростилась. Допплерографическое обследование позволяет точно выявить проблемный участок, а склеротерапия замещает операцию.

Для лечения сосудистых патологий применяются 2 метода:

консервативный;
оперативный.

При осмотре и обследовании пациента устанавливается диагноз, а также выявляются возможные осложнения.

Выбор лечебной методики зависит от того, насколько поражены сосуды и имеются ли сопутствующие проблемы. Чем раньше человек обратится к доктору, тем ниже риск возникновения осложнений.

Болезни, которые лечат флебологи

К флеболог врачам рекомендовано обращаться при следующих патологиях:

флебит;
тромбофлебит;
варикоз;
венозная недостаточность;
венозная тромбоэмболия;
трофические нарушения сосудов на ноге;
кровотечения из патологически расширенных сосудов.

При этих болезнях обязательно нужно обратиться к врачу. Но даже если есть только подозрение, что развиваются венозные нарушения, не следует пренебрегать посещением флебологического кабинета. Обследование у врача помогает выявить патологические изменения на ранних стадиях.

Считается, что сосудистые патологии чаще бывают у взрослого, поэтому детских флебологов нет. Но при подозрении на расширение вен у малышей и подростков их направляют на консультацию к взрослому доктору.

Необходимость флебологического обследования
Консультация флеболога потребуется в следующих случаях:

отечность ног в вечернее время;
боль в икроножных мышцах;
появление на коже сосудистых звездочек;
чувство жара;
периодические ночные судороги;
ощущения тяжести в ногах;
повышение температуры (необязательно это будет общая гипертермия, поводом для посещения специалиста должно стать местное увеличение температуры кожи).

Выше перечисленные симптомы нельзя игнорировать, даже если они проявляются незначительно. Рекомендуется как можно скорее попасть на прием к сосудистому хирургу-флебологу.

Также поводом для обращения к специалисту может послужить беременность. Дамам в интересном положении, склонным к отечности ног или к набору излишнего веса, даже если нет жалоб на самочувствие, рекомендован прием у врача-хирурга, специализирующегося на сосудистых нарушениях.