Соревнуясь в крутости, обуянные секулярным поствыборным экстазом, наши власти и правоохранители, похоже, абсолютно забыли о том, что кроме Москвы и Питера в России существуют ещё и другие, менее благоприятные для проживания регионы. Там рулят криминалы с регалиями в погонах, а местные «управленцы», вероятно, получая неплохой барыш, стараются не вмешиваться в хорошо организованный беспредел, спуская всё на тормозах, порой, «отмазывая» бандитов и карая невинных.

С чего всё началось, толком никто ответить не может. Ясно одно, идёт «перетягивание одеяла», то бишь очередной бандитский передел сфер влияния, который привёл к тому, что 6 января 2012 года в село Жемчуг Тункинского района республики Бурятия на трёх автомобилях нагрянули пятнадцать бравых головорезов из Улан-Удэ, вооружённых до зубов. Беспричинного избиения ничего непонимающих местных жителей отморозкам показалось мало. В ход пошло оружие. В перестрелке был убит выстрелом в спину 21-летний житель Улан-Удэ (хотя по некоторым данным, убитых было двое), трое тяжело ранены. Что именно стало причиной столь циничного поведения? Мнения у обеих сторон противостояния абсолютно разные. Вероятно, повторяется история с захватом Сагры. Лишь с той разницей, что здесь не приходится говорить о национальной неприязни одних к другим. Так что это лишь остаётся предположением. Но пока основной версией СК республики Бурятия является местная бытовая разборка, которой предшествовала ссора между двумя молодыми жителями Тункинского района. Один из них, вероятно, посчитав себя стороной более ущемлённой, собрал своих знакомых из криминальной среды и потребовал от обидчика компенсацию в размере 250 тысяч рублей. «Обидчик» согласился, но в итоге отказался уплатить заявленную сумму. Завязалась драка, в которой, в общей сложности, приняло участие около 70 человек.

Но существует и другая версия. Со слов местного криминального авторитета, по совместительству сельского депутата и директора МУОЛУ «Жемчужина» г-на Батлаева Андрияна Александровича, крупная криминальная группировка из города Улан-Удэ «хотела захватить Жемчуг», а убитый был случайно застрелен своими же. Кстати, по некоторым данным, именно сын депутата Батлаева, ранее судимый за грабёж и так же участвовавший в конфликте, может стать основным фигурантом по делу об убийстве жителя Улан-Удэ. Но допросить его пока не предоставляется возможности – подался в бега.

Местные жители запуганы «народным избранником» до такой степени, что даже отказываются сотрудничать со следствием. Оно и понятно, ведь рано или поздно дело «замнут», а криминальный депутат, как и прежде, останется на своём высоком посту. Насколько «комфортной» будет жизнь «жемчужинцев», можно представить. Не исключено, что Батлаев не преминет воспользоваться своими грязными связями, и не даст спокойно жить обитателям Жемчуга. Тому подтверждением и слова главы сельской администрации Дианы Ангаевой: «Полицейские из района ведут себя так, будто хотят свалить вину за случившееся на наших, которые и так пострадали». Видать, опять включился фактор политики, навязанной обществу местными «князьками», то бишь покрывательства и вседозволенности. Формально даже были проведены обыски домов аборигенов, которые, естественно, ничего не дали.

У местных же своя версия, которую господа полицейские принимать отказываются. Скорее всего, произошедшее было некой акцией устрашения. Уже не первый год криминальные структуры из столицы Бурятии Улан-Удэ всячески пытаются установить единоличный контроль над районом, прилегающим к курортной зоне Аршан, в которую и входит село Жемчуг. Два санатория – «Саяны» (вместительностью на 290 человек) и «Аршан» (на 500 человек), что находятся в живописной Тункинской долине, — пользуются огромной популярностью у туристов, благодаря целебным свойствам своих минеральных источников. От желающих отдохнуть и подлечиться нет отбоя круглый год. Так что это довольно лакомый источник дохода, который и не даёт покоя зажравшимся бандюганам и местным ворам «в законе». По словам местной администрации, улан-удэнские бандиты уже давно обложили средневековой данью Кырен и Аршан и контролируют всех, кто занимается нефритом.

Одно не совсем ясно: почему такая «банда» беспрепятственно прошла добрых четыре сотни километров от города, и её никто не остановил, не проверил? Неужели там нет ни одного поста ДПС, или мчащиеся одна за другой иномарки, полные людей, — рядовое явление для Бурятии? Может, кто-то из числа тех, кто носит погоны с большими звёздами или в кармане депутатский мандат, имеют к подобному беспределу непосредственное отношение? Тогда прямая обязанность Следственного Комитета РФ детально во всём разобраться, и, выловив в этой «мутной воде» расползающуюся гидру, жесточайшим образом отсечь ей голову.