Многие задумываются над тем, как купить авто в другом городе, чтобы не потратить на это много времени и избежать обмана. Ведь порой человеку нужно преодолеть не одну тысячу километров, чтобы встретиться с продавцом и передать ему деньги. Конечно, можно просто созвониться и отправить всю сумму переводом, но в таком случае слишком высок риск обмана. Все будет держаться лишь на доверии. А это неправильно. К счастью, недавно стала набирать популярность услуга безопасной покупки через посредника — когда компания берет на себя все хлопоты с оформлением и приемом автомобиля от продавца. Разбираемся, сколько может стоить такое удовольствие и стоит ли оно своих денег вообще.

В чем суть услуги
Не нужно путать безопасную покупку с автоподбором. В последнем случае фирма берет на себя обязанность подобрать для клиента хороший автомобиль, исходя из его запросов, а также решить юридические моменты. Стоит такая услуга недешево и подойдет для тех, кто не желает тратить время и нервы на поиск стоящих вариантов. Поэтому знающие и опытные автолюбители, желающие сэкономить, обходят такие предложения стороной, так как и сами могут прекрасно отличить выгодную покупку от сомнительной. Вся трудность заключается лишь в оформлении на территории другого региона, а также пригоне машины. Для таких людей и создана услуга дистанционной покупки с гарантом.

Кто такой гарант и зачем он? В роли третьего лица-представителя выступает специалист либо доверенное лицо компании. Это человек, подкованный юридически, разбирающийся в тонкостях оформления сделок и банковских операций. Он поможет, а точнее, самостоятельно заключит сделку с продавцом в интересах клиента и обеспечит ее прозрачность. Но это не значит, что эксперт будет искать выгодные предложения в интернете и выяснять у продавца историю сервисного обслуживания. Все это делает сам покупатель еще до обращения в компанию. Рекомендуем отличный сервис autode ost

5 вещей, которые нужно сделать перед заказом услуги:

Отобрать выгодные варианты в других городах.
Провести «кастинг» и определиться с самой выгодной покупкой.
Пообщаться с продавцом на тему технического состояния и юридической чистоты.
Согласовать с владельцем возможность дистанционного заключения договора через представителя.
Фактически договориться о покупке, сторговавшись по окончательной цене.

ВАЖНО:
Продавец должен быть готов и согласен продать автомобиль законным способом — путем подписания договора и последующего получения денег за машину. Никаких предоплат на карту! Если человек ведет себя неадекватно или требует перечисления средств до фактической передачи авто и заключения сделки, то от его предложения лучше отказаться. Услуга безопасного выкупа подразумевает готовность продавца сотрудничать и получить оплату в банке только после оформления договора.