Тмин – это древняя специя, которую многие народности используют в качестве специи и не только. Семена растения имеют множество полезных свойств, а особенно ценным является масло, которое из них получают.

Тмин, его эфирные масла, и в частности масло черного тмина широко применяют в традиционной и народной медицине. Чем же оно полезно?

Тминное масло – это качественный природный продукт, ведь его добывают из семян растения с помощью метода холодного отжима. В процессе использования данной технологии в масле сохраняются все его целебные вещества. Масло черного тмина очень ценится уникальными полезными для организма человека свойствами и содержанием в своем составе оптимального набора питательных веществ. Оно отличается от других масел ярко выраженным пряным запахом и легкой горчинкой во вкусе. Знатоки масел утверждают, что чем больше масло горчит, тем эффективней будет лечение им.

Чем полезно масло тмина? Многие научные исследования в области медицины показывают, что масло черного тмина обладает большим количеством целебных свойств, что заметно его выделяет среди других масел. Оно имеет способность укреплять иммунитет, стимулировать процесс выработки костного мозга, снижать уровень сахара и холестерина в крови, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, работать как желчегонное средство и уничтожать многие виды бактерий. Как мощный антиоксидант масло активно выводит свободные радикалы из организма. В составе масла находятся полинасыщенные жирные кислоты, витамины группы А, Е и Д, кальций, бета-каротин, железо, медь, фосфор и другие микро- и макроэлементы, которые нормализуют работу всего человеческого организма. В нем содержится много фосфолипидов, аминокислот (аргинин в том числе), моно- и полисахаридов, флавоноидов, фитостеролов, алкалоидов, дубильных веществ, эфирных масел, сапонинов и энзимов.

В этой статье мы расскажем о масле черного тмина, о его полезных свойствах и о том, как его употреблять для лечения многих заболеваний.

УЛУЧШАЕТ РАБОТУ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Улучшение работы кишечника
Масло тмина помогает улучшить пищеварение, но употреблять его нужно в небольших количествах. Принимая масло в больших дозах можно создать прямо противоположный эффект, такой как расстройство желудка или даже привести к рвоте. Масло стимулирует дополнительное выделение желчи, а также желудочного сока, а также способствует перистальтике кишечника. Ароматное масло в качестве заправки к салатам работает и как возбудитель аппетита.

БОРЕТСЯ С МЕТЕОРИЗМОМ
Улучшение работы пищеварительной системы
Масло тмина имеет свойство выводить газы из кишечника, благодаря чему оно предотвращает вздутие живота и уменьшает накопление газов в кишечнике.

ЗАЖИВЛЯЕТ РАНЫ
Заживляет раны
Благодаря своим антисептическим свойствам, масло черного тмина успешно применяется при лечении внешних порезов, различных рваных ран, ушибов и ссадин.

СНИМАЕТ СПАЗМЫ
Радостный доктор
Масло тмина обладает эффективными антиспазмалитическими свойствами. Его можно использовать для лечения практически всех типов спазмов, а также судорог и конвульсий, при спазмолитическом кашле и болях в грудной клетке.

БОРЕТСЯ С БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ
Антимикробное свойство
Тминное масло обладает бактерицидными свойствами и используется в лечении многих инфекционных заболеваний, таких как, например, диарея или холера. Оно убивает инфекции в желудке, кишечнике, в толстой кишке, в мочеполовой системе, а также лечит внешние инфекции кожи, глаз и ушей.

ОКАЗЫВАЕТ МОЧЕГОННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Улучшение работы мочевыделительной системы
Масло тмина повышает мочеотделение как по частоте, так и по количеству. Вместе с мочой уходят жиры – до 4% от объема мочи. В результате, нет никаких сомнений в том, что чем больше вы будете мочиться, тем больше жира вы потеряете. Мочеиспускание дополнительно стимулирует пищеварение, а также удерживает от избыточного формирования газов, и еще устраняет избыток воды и соответственно уменьшает отеки. Кроме того, оно помогает очистить почки. С мочой выводятся вредные токсины, и благодаря удалению лишней воды из организма снижается уровень артериального давления. Именно поэтому большинство препаратов для снижения давления вызывают регулярное мочеиспускание.

ОКАЗЫВАЕТ ДЕТОКСИКАЦИЮ
Отравление
Масло семян тмина является отличным детоксикантом, оно очень хорошо выводит вредные токсины, метаболические побочные продукты, в частности те, которые попадают в поток крови через пищу, например, мочевая кислота, инсектициды, синтетические красители и удобрения. Кроме этого тминное масло стимулирует потоотделение и мочеиспускание, что также помогает выводить токсины.

ПОЛЬЗА МАСЛА ЧЕРНОГО ТМИНА ДЛЯ ЖЕНЩИН
Польза для женского здоровья
Тминовое масло поддерживает регулярный менструальный цикл и предотвращает его задержку, а также помогает бороться с синдромами постменопаузы. Кормящие мамы могут употреблять его для улучшения лактации.

УСПОКАИВАЕТ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ
Нормализация работы центральной нервной системы
Масло черного тмина содержит витамин Е, калий и магний, благодаря чему оно является прекрасным средством для лечения нервной системы и помогает предотвратить нервные расстройства, такие как нервозность, тревожность и стресс.

ПОЛЬЗА МАСЛА ПРИ ПОХУДЕНИИ
Снижение веса
Еще древние гречанки знали рецепты молодости и красоты и часто употребляли масло черного тмина для улучшения здоровья. Современные женщины тоже стали прибегать к маслу и применять его как средство для похудения. Для достижения максимального эффекта его необходимо принимать дважды в день – с утра и перед ужином за полчаса до еды по одной чайной ложке, запивать его нужно половиной стакана воды, в таком случае его действие удвоится.