Каждый народ хочет иметь свою историю. И Белорусский народ здесь не исключение.

Однако 90% современных учебников истории написано под диктовку Госдепа США.

С единственной целью- поссорить Беларусь с Россией. Сформировать в лице россиян образ врага.

Сегодня Россияне упорно твердят: «Мы вам братья. По крови. По истории прошлого. По реалиям настоящего».

Однако. В ответ мы слышим: «Русские нам не братья, даже не двоюродные. История у нас своя- противоположная Российской. И смотрим сегодня мы больше на Запад».

А всё так мило начиналось с «самоопределения наций, плюрализма мнений, возрождения самосознания и истории!».

90% современных учебников истории в реалии раздувают межнациональную рознь, что есть предмет уже даже и уголовного права!

И это при том, что СССР впервые назвали эту территорию БЕЛОРУССИЕЙ! Это при том, что в 91-м Беларусь получила независимость (не путём вооруженного восстания, а путём доброй воли сторон!). Это при том, что Россия ищет мотивы для налажвания отношений. Это при том, что Россия сегодня больше отдаёт от этой дружбы, нежели получает!!!

Рассматривая историю государства и языка, важно начинать с истории именно того государства, о котором мы говорим, а не с рассмотрения истории территории с одного произвольно выбранного периода.

При этом сегодня всегда под новой историей РБ принимается история именно западной оккупированной Польшей части территории. И никогда не рассматривается история восточных областей, ВСЕГДА входивший с состав России!

Если некоторые современные белоруссы (замечу- не белополяки и не белолитовцы! :)) а бело- РУСЫ считают, что их историческая родина- это оккупировавшие их государства, вырвавшие их силой из состава РУСИ на фоне междоусобиц русских князей, то было бы логично пришить к истории и историю германской оккупации этих территорий. Я бы готов был согласиться с ЛЮБОЙ трактовкой истории, если бы за этим следовал вывод, побуждающий нас к сближению. Однако это не так! Мы расходимся неудержимо всё дальше и дальше. И это плохо. Пора одуматься! Пора прозреть! Сегодня! Завтра будет поздно! Слишком поздно!

Белорусский язык- как термин не существовал по-определению. Как официальная письменность — впервые наспех создавался в 20-е годы! Отсюда и столько странностей, как то принципиальное отсутствие слов на букву О. «Двойные буквы» в алфавите ДЖ, ДЗ, что скорее может обозначать звуки , как то SH, CH, а буквой при этом должен называться именно сам знак S, H, C, Д, Ж, З. и т.п.

«Древнебелорусский язык был государственным языком Княжества литовского». Во-первых, найденная грамота была написана на древнерусинском, напонимающим в равной степени сегодня как современный белорусский, так и русский языки. А во-вторых, этот вывод построен лишь на одной грамоте, которая не может быть доказательством существования государственного языка. Как минимум по причине того, что в ТЕ времена такого термина не существовало! Писари знали (должны были знать) разные языки. А вот холопы- нет. Логично, что для простого люда был резон напечатать грамоту на понятном им языке!

Литовская «Погоня»- остаётся Литовской погоней. А сегодня 90% белоруссов- православные! И мало если и имеют родство с литовцами и поляками, то не больше, чем русские- с монголо-татарами. А территория Княжества Литовского покрывало пространство, гораздо большее, чем сегодняшняя Белоруссия.

На прошлой неделе, немец попытался у меня узнать, могу ли я определить по языку, с какой области человек. Я сказал, что едва ли.

Он удивился. У них язык сильно отличается от области к области, не говоря уже о Баварии, действительно бывшей отдельным государством! Ему вторил Итальянец. Он сказал, что у них 20 наречий, которые сильно отличаются, так, что даже сложно бывает понять друг друга! Он сказал: «я знал, русский язык- беден, у него нет наречий…». Тогда я ответил. Русский язык велик и могуч! А его «наречиями» могут по-праву считаться другие славянские языки, вплоть до сербского!

Итак- мы- БРАТЬЯ! У нас-общая история и язык.

Пора кончать с комплексом «маленького обиженного народа». Белорусский народ достоен большего, нежели питаться объедками с барского стола «шлихтичей», давно покинувших эту землю, которую им так и не удалось захватить!!!!

Только, если брат не желает быть даже «двоюродным» , то нет смысла убеждать его в обратном.

Можно только сказать с грустью :»НЕТ У МЕНЯ БОЛЬШЕ БРАТА!!!»