К написанию этой статьи меня подтолкнуло личное, очень глубокое и в какой-то степени трагичное переживание, которое я бы и хотел привести в качестве вступления. В ранней молодости у меня была девушка, которую я очень любил, но по причине моей тяжёлой, неизлечимой и прогрессирующей болезни мы расстались.

Когда это произошло, мой духовник с огорчением написал, что если бы та девушка была христианкой и была бы чуть серьёзнее, все бы могло сложиться иначе. Подобные слова мне показались и обидными и несправедливыми, ведь я не знал, сколько лет проживу, мне тогда и в голову не приходило, что моя избранница может стать женой инвалида.

Прошло более десяти лет, и я, возможно, ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что я прожил их гораздо счастливее, чем та, которую я любил. Семьёй она так и не обзавелась, карьера сложилась не так, как хотелось, и много еще чего пошло не так. Мне же с работой, напротив, повезло – стал журналистом, много ездил в паломнические поездки, знакомился с интересными людьми, сподобился иноческого пострига. Мне также удалось познакомиться с прекрасными парами, где один из супругов лишён возможности двигаться: Ксения и Валерий Заборцевы, Роман и Наталья Колпаковы, Сергей и Наталья Козловы и др. И сейчас я понимаю, что, наверное, мой духовник был прав: если бы не наше безверие и малодушие, всё могло бы сложиться совершенно иначе. Могла бы сложиться вполне счастливая семья, родиться дети, были бы совместные поездки по России, Святой Земле, Греции, было бы общее интересное и важное дело, общее служение. А когда бы болезнь взяла своё, историю можно было бы завершить примерно так – по совместной договорённости он принял постриг, а она, воспитав детей и внуков, удалилась в монастырь с именем… Так обычно заканчиваются или начинаются жития святых, но мы не святы – и поступили иначе. Да и вкусы к жизни теперь совершенно иные: ну кому интересны такие истории?

Конечно, приведённый здесь личный пример слишком уж экстремален, гораздо чаще приходится видеть, как из-за более мелочных причин и слабостей распадаются или не складываются браки, не рождаются дети, не творятся дела милосердия, люди добровольно уходят из жизни, даже не пытаясь для неё хоть что-то сделать. А между тем, рушится прекрасная картина Божьего мира, рушатся прекрасные – по замыслу Творца – судьбы. Смотреть же на оставшуюся круговерть бессмыслицы и скучно и больно одновременно.

Негодные, непригодные – как обидно звучат эти слова, а ведь они по большому счёту отражают нашу с вами сущность, непригодную для вплетения в ткань Божьего Промысла. Промысел-то и попечение Божие о каждом из нас есть, да только наша с вами неспособность его распознать и понести лишает нашу жизнь ориентиров, делает её бесплодной.

Что такое кощунство, большинству из нас известно – осквернение святынь, храмов, икон, богослужебных книг и текстов, но при этом мало кто распознаёт в себе этот грех, а повинны в нём, между тем, очень многие. Да, мы не сжигаем и не рубим икон, не ломаем крестов на кладбищах, зато ежедневно оскверняем вместилище Духа Святого, оскверняем храмы, каковыми являются наши души, разбиваем образ Божьего мира, частью которого является и наша судьба.

Некоторые из нас ещё читают книги или хотя бы помнят о них из далёкого детства, в которых описаны прекрасные герои и великие судьбы. Но мы не понимаем того, что ещё более прекрасные повести в золотых окладах, в которые вписаны и наши имена, хранятся где-то в неведомых нам сферах Божьего мира. Их составляют и охраняют наши Ангелы- хранители, или может быть, какие-то другие Ангелы.

В этих книгах описано то, чего Господь ожидает от нас и к чему мы предназначены в земной жизни и её продолжении в Царствии Небесном. И вне всяких сомнений эти книги дивны и прекрасны, они наполняют смыслом Вселенную, они удивляют и вдохновляют Ангелов Божьих. И до тех пор, пока эти книги будет интересно читать где-то там на Небесах, а там нравственно-эстетические вкусы неизменно высоки, до тех пор будет продолжаться земная история. Когда же иссякнет всякий смысл, тогда, вероятно, и наступит то, что известно нам как Апокалипсис или конец Света.

А что делаем мы? Мы, по своему малодушию, со стремлением прожить комфортную, ничем не омрачённую жизнь, очернённую нашими страстями – жадностью, похотью, мелочностью, трусостью, эгоизмом, леностью, унынием, либо категорично вычёркиваем свои имена из Книги жизни, упомянутой в Евангелии, либо делаем свою жизнь всё менее и менее пригодной для того чтобы Божественный сюжет приобрёл логически завершённое, прекрасное окончание.

Наши Ангелы-хранители в ужасе и со слезами пытаются хоть как-то переписать те главы, в которых мы оступились, как-то вразумить нас и создать условия для того, чтобы в суете, хаосе, бедах и трагедиях мы обрели мужество, обратились бы к Богу, проявили бы свою Божественную природу. Только лишь при наличии духовной личности возможно продолжение дальнейшей истории, это вам скажет любой писатель. Впрочем, в последнее время появились горе-мастера, которые умудряются обходиться совершенно без смыслов и героев, но место таким произведениям – на помойке, а не в золотых окладах.

Не важно, сколько раз оступился человек, гораздо важнее, как и в чём он нашёл силы и мужество, чтобы подняться, а для этого он должен быть личностью, чувствующей то, к чему призывает её Создатель, и достойной войти в Жизнь вечную. Ведь сказано Господом: «в чём застану, в том и сужу». Преподобную Марию Египетскую мы чтим и знаем как святую, как молитвенницу, как угодницу Божию, нам и в голову не приходит вспоминать с укором ту часть её молодости, когда она была блудницей. То же самое, когда мы вспоминаем мученика Вонифатия, пришедшего с пира на мученическую смерть.

Об отступлениях же и грехах других славных святых – мы и вовсе не знаем, потому что, смотря на их кончину, понимаем, чем они действительно жили и к чему стремились. Их могучие личности сияют как драгоценные бриллианты в нашей истории и культуре. И это касается не только святых, но также доблестных военоначальников, рядовых героев-солдат, учёных, конструкторов, литераторов, композиторов, художников, жертвователей и благотворителей, посвятивших свою жизнь служению ближним и своему Отечеству. О них есть что вспомнить, есть что рассказать, они не были вселенским сором, а были смысловой опорой цивилизации.

Наши Ангелы-хранители делают всё возможное, чтобы переписать те главы наших жизней, в которых мы оступаемся и готовы лететь в бездну бессмысленного небытия, тогда как даже у вселенского вакуума есть своё предназначение. Разумеется, от всего этого умножаются болезни, ужасные трагедии и катастрофы – как в судьбе отдельных людей, так и целых народов. Смысл же в том, чтобы на их фоне всё же проявила себя всепобеждающая личность, которая есть образ и подобие Божие. Но всё чаще явление такой личности запаздывает или просто невозможно. К примеру, человеку говорят: одумайся, а то заболеешь раком или СПИДом. – Да, наплевать, возьму самый большой кредит, куплю самую дорогую машину, буду кутить и пить, а когда усилится боль – вколю себе тройную дозу героина.

Ну и что тут сделаешь, что исправишь? Не родилась героическая личность, не сложился величественный сюжет. За плечами 30 или 40 лет жизни, и сотни исписанных страниц судьбы, каждая из которых могла стать поворотной. Однако человек делает окончательный выбор, Ангелам не остаётся ничего иного как в бессилии опустить руки, а уже исписанные страницы судьбы бросить в огонь. Грустно, обидно, трагично!

Взросление личности всегда требует от человека определённых жертв, мужества, терпения, героизма и веры, возвышающей его над инстинктами и обстоятельствами. Когда всё это есть в наличии – сюжет будет иметь смысл, и будет иметь надежду на нечто великое. Только не стоит всем нам лезть в исторические персонажи, ведь история плетётся из малых лоскутков. Пример большой любви, одной семьи, одного самоотверженного служения ближним, благородное преодоление болезни или социального катаклизма не менее ценно в глазах Господа, чем подвиги благоверных князей, да и в наших с вами глазах тоже.

А теперь представьте, что вам дали читать толстенную книгу о каком-то типе, которому на сто процентов удалось реализовать свои три желания – всласть есть, всласть спать и не иметь проблем. Как вы сами, наверное, уже догадались, вся сюжетная линия такой жизни пройдёт красной линией между спальней, кухней и туалетом. Осилите ли вы такое чтиво, будет ли оно вам интересно, поставите ли вы такую книгу в свою библиотеку? Думаю, вряд ли. Межу тем, многие из нас стремятся именно к такой жизни, старательно изгоняя из своего сердца любые духовные проявления, способные разрушить столь желаемое материальное «счастье», а именно – любовь, жертвенность, доброту, благородство, отвагу, милосердие, щедрость, мысль о том, что святость достижима, и её достижение поставлено нам в главную задачу.

В результате, мы проживаем скучную жизнь, не интересную ни где-то там в Небесных сферах, ни нам самим. Нарастающая статистика самоубийств по всему миру, к которым можно отнести также пьянство, наркоманию и ряд других способов уйти от гнетущей реальности, является тому прямым подтверждением. Мы строим социально-экономические модели общества, но не развиваем само общество, потому что, убивая душу, убиваем и личность, превращаясь в пустые, обездушенные и неприкаянные телеса, которые не знаем к чему приложить, чему посвятить и каким их наполнить смыслом.

Ну, вот в общем-то и вся анатомия переживаемого нами духовно-исторического момента. А выводы пусть каждый сделает для себя сам.