Россияне начали готовиться к концу света в 2012 году, обещанному календарем индейцев майя. «Випы» строят подземные убежища, а простые граждане записываются на специальные курсы выживания на случай «дня Икс».

Всеобщая истерия, связанная с предполагаемым концом света 21 декабря 2012 года, предсказанная индейцами майя, находит самые разные отклики среди россиян. Так, например, некоторые строительные фирмы переквалифицировались с возведения коттеджей на строительство подземных частных бункеров. Защитные сооружения vip-класса, как называют их сами строители, стоят дорого. Но, представители одной из фирм, занимающихся возведением бункеров, утверждают, что цель оправдывает средства: «Возможно ли, что, однажды, Вы, не раздумывая, согласитесь поменять свой новый «S-класс» на старый противогаз ГП-5», – спрашивают они. Отметим, что прямую цену называют лишь заказчикам, для всех остальных лишь намекают, что «стоимость строительства убежища для семьи из 4-6 человек, общей площадью 30 м2, сопоставима со стоимостью иномарки бизнес-класса».

Впрочем, далеко не каждому россиянину по карману подземное vip-убежище. Те из соотечественников, кто всерьез воспринял угрозу конца света, но у кого недостаточно средств на бункер, идут на специальные курсы выживания в случае «дня Икс». Такие курсы стали открываться в разных городах России, в том числе – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. Они проходят в игровой форме, однако условия максимально приближены к реальной катастрофе. «Вы проведете 25 часов в затерянном трехэтажном бункере, где каждую минуту вам придется решать сложные задачи, выполнять задания, справляться с эмоциями на предельном напряжении, бегать, прыгать, испытывать голод, боль и усталость, – обещают организаторы одного из курсов. – Приключение проходит на заброшенном объекте с имитацией различных экстремальных событий максимально приближенной к жизни катастрофы».

Также организаторы предупреждают, что игра подойдет не для всех. «Не сломаться и выжить в таком испытании удается не всем, как показывает практика, это удается не более чем половине участников. Не настраивайтесь на легкое увеселение, ваше выживание зависит от вас, вашей выносливости и силы духа», – говорят они.

Впрочем, отмечают, что все характеристики физической сложности и психологической нагрузки курса оцениваются на уровне 3 баллов по 6-балльной шкале. «Такой уровень подходит для большинства людей, – сообщают организаторы. – А безопасность обеспечивается действующими сотрудниками МЧС, с применением специализированной экипировки и технических средств». Отметим, что стоимость «курса молодого бойца» не сравнится с иномаркой бизнес-класса – с одного человека организаторы берут в среднем по 3-5 тысяч рублей.