Житель Удмуртии совершенно случайно вместо дров приобрел целый арсенал проблем. К его дому подогнали «КамАЗ», груженный деревянными ящиками, и предложили купить их на растопку всего за 500 рублей. Кубометр дров с доставкой стоит не меньше тысячи, поэтому мужчина, недолго думая, согласился. Однако, вскрыв первый же ящик, обнаружил в нем автомат Калашникова. Еще несколько десятков стволов нашла тут же вызванная полиция. Кто и где наломал таких дров?

Ираида Бельтюкова могла бы стать, наверное, первым в мире человеком, кому удалось растопить печь автоматами Калашникова. Но они с мужем во время обнаружили, что вместо дров им привезли оружие. Пусть и списанное в утилизацию, но вполне боевое. 69 стволов. А так же 253 магазина к ним и запчасти. Точнее, вскрыв первый ящик, они нашли сначала один автомат. Такие дрова Бельтюковы точно не заказывали и сразу же позвонили участковому.

«Увидели на соседней улице ящики. Решили тоже заказать. Приехала машина. Тут же разгрузили. И смотрю, муж идет. Он пришел, мы начали ящики убирать с дороги. Успели уже убрать 8 ящиков и последний, 9-й ящик оказался закрытым. Муж пошел за топором. Топором вскрыли две доски, а там автоматы», — рассказывает женщина.

Участковый, в свою очередь, сообщил о странной находке вышестоящему начальству. Прислали следственно-оперативную группу, которая и обнаружила целый арсенал. Первый «КамАЗ» со странным грузом прибыл ровно в полдень. А уже в два часа дня весь поселок Совхозный был буквально наводнен полицией.

«Когда мы тут проводили проверку, подъехал снова автомобиль «КамАЗ», полностью загруженный данными ящиками для дальнейшей выгрузки. В нем оказались автоматы АК-47, в том числе новые стволы», — сообщил участковый уполномоченный полиции Завьяловского района Удмуртии Анатолий Чужанов.

Автоматы находились в 7 ящиках из 64, привезенных на «КамАЗе». Водитель самосвала рассказал, откуда у него такие дрова. Подрабатывал тем, что не довозил деревянные ящики до свалки, а продавал их односельчанам. По 500 рублей за машину. Цена этой партии автоматов на черном рынке – почти 100 тысяч долларов.

«С завода вывозим. На свалку, хлам вывозим. После автоматы в утилизацию, ящики уходят на дрова. Тут население попросило привези дров. Привез, а там оказались автоматы. При погрузке я вообще в кабине сижу, понятия не имею. Вижу, что мусор, а когда автоматы туда погрузили, без понятия. Это, скорее всего, грузчики перепутали, и всё… Загрузили ошибочно эти автоматы. Ну, охрана просмотрела еще», — рассказывает водитель.

Водитель признался, что еще один такой рейс успел сделать до нового года. Но тогда заказчик остался доволен качеством горючего материала. Оперативники проверили те дрова и повышенного содержания оружейной стали в них не обнаружили. Дирекция завода «Ижмаш», который и должен был уничтожить списанные автоматы, так объясняет утечку оружия.

«Действительно, произошел вывоз оружия с завода. Благодаря налаженному учету, удалось выявить, какие именно изделия отсутствовали, своевременно передать эту информацию в правоохранительные органы. В результате все вывезенное оружие найдено и возвращено на завод», — заявили на предприятии.

Удмуртские полицейские уже выяснили, что это оружие поступило на «Ижмаш» с войсковых арсеналов Министерства обороны. Но вот по чьей халатности оно едва ли не оказалось в свободном обороте у местного населения, еще предстоит выяснить.