Работник речицкого предприятия «Термопласт» Денис Степаненко воспользовался своим гражданским правом и через сайт администрации Лукашенко задал белорусскому правителю ряд вопросов.

Однако это не понравилось администрации предприятия, говорит он. На Степаненко начали оказывать давление, а после заявили, что трудовой контракт с ним продлен не будет.

Когда «Еврорадио» напрямую спросило у директора «Термопласта» Григория Васильца, не стали ли причиной увольнения Степаненко его жалобы в администрацию Лукашенко, руководитель предприятия ответил следующее:

«Если бы вы поговорили с ним, либо почитали бы его жалобы, вы бы поняли, что это неадекватный человек. Но он имеет право писать, пусть пишет. Я на него жалобы внимания не обращаю».

На это Денис Степаненко зачитал журналистам точный текст своего обращения Лукашенко:

«Почему у меня такой маленький заработок? Законно ли, что рабочие на предприятии уже полтора года работают четыре дня в неделю? Почему пенсионеров, которые проработали на предприятии 35 лет, увольняют, а тех, кто проработал меньше года и ни за что не отвечают, держат на работе?».

Также рабочий в письме указал, что отказался принимать участие в уборке деревень, которые закреплены за «Термопластом», т.к. там живут алкоголики, которые нигде не работают и сами должны все убирать. Однако, конкретных ответов на свои вопросы Денис Степаненко не получил.

Вскоре рабочий почувствовал давление со стороны администрации «Термопласта»:

«На меня начали давить. Спрашивали, почему я это пишу, почему устраиваю скандалы, говорили, что мешаю другим работать, а через несколько дней меня предупредили о том, что со мной не будет продлен контракт в связи с истечением срока действия. Я на этом предупреждении написал: Не согласен».

Директор предприятия «Термопласт» Григорий Василец объясняет увольнение работника по-другому. По его словам, во-первых, контракт со Степаненко не будет продлен в связи с оптимизацией производства и кадров, а во-вторых, Денис нарушитель дисциплины.

Сам Денис Степаненко считает себя честным тружеником, кроме того, он принимает активное участие в общественной жизни «Термопласта». Он бездействовать не собирается. Он будет защищать свои права и добиваться восстановления на работе. О том, как он это будет делать, говорит сам Степаненко:

«Буду обращаться в суд с просьбой восстановить меня на работе. Я готов дойти и до Верховного суда, а если это не поможет, буду обращаться в Европейский суд по правам человека».

На вопрос, почему он так держится за эту работу, если его не устраивает зарплата, Степаненко отвечает, что от нее он получает удовольствие, а найти такое место в Речице не так и просто.