После праздников партия «Яблоко» получила на руки первые решения судов по заявлениям о нарушениях на выборах. Все решения – отказные. Несмотря на очевидность зафиксированных наблюдателями нарушений, суды отказываются их признавать под смехотворными обоснованиями. Таким образом, они дают обществу однозначный сигнал: попытки добиться справедливости через суд обречены на провал.

Ничего нового в этом нет. Суды последовательно отметали практически все заявления о нарушениях на всех выборах, проходивших в стране с 96-го года. Но если прежде общество не обращало на это внимания, позволяя обману уйти в песок, то сейчас другой настрой. Фальсификации 4 декабря воспринимаются гражданами как личное оскорбление, и они уже не хотят никого прощать.

А вот способы «несудебного» наказания чиновников и членов избирательных комиссий, участвовавших в подлогах 4 декабря, пока предложены только «Справедливой Россией» и «Яблоком».

Лидер эсэров Миронов пообещал, что на каждом заседании Госдумы его фракция обязательно будет рассказывать о нескольких фактах нарушений на выборах 4 декабря и называть фамилии и должности тех, кто в них виновен. На пятничном заседании действительно прозвучали первые фамилии, так что намерение придать имена всех нарушителей огласке у эсэров, по-видимому, вполне серьезное.

На сайте «Справедливой России» можно также прочитать обращение Миронова к региональным отделениям — собирать фамилии и фото нарушителей и передавать их в Москву. По плану эсэров, они будут не только озвучены, но и собраны затем в отдельной книге о нарушениях на выборах 4 декабря, которую собирается издать партия.
«Яблоко», как непарламентская партия, распространяет информацию о фальсификаторах не в Думе, а непосредственно среди граждан. Составлен «Список Чурова» — туда входят фамилии, должности и фотографии уличенных наблюдателями членов избиркомов. В субботу, 14 января, на Чистых прудах состоится митинг-презентация этого «Списка». Активисты будут стоять с плакатами. На каждом будет наклеен здоровенный фотопортрет фальсификатора с фамилией.

В «Списке Чурова» уже около сотни человек, но он, конечно, далеко не полный. Тот, кто хочет его пополнить, может прийти на митинг с самодельными плакатами, рассказывающими о «героях» выборов, и поделиться информацией о них с окружающими.

По словам пресс-секретаря «Яблока» Игоря Яковлева, многие наблюдатели, видевшие нарушения, не дожидаясь судебных решений, по собственной инициативе сейчас стали изготавливать листовки с фото и фамилиями членов избиркомов и разносить их по почтовым ящикам жителей, проживающих на их участке. Мол, мы не можем наказать тех, кто нас обманул, но по крайней мере будем знать их в лицо.

«Это вынужденная реакция на умышленное бездействие правоохранительных органов, — считает председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. — Бездействие ожидаемое, поскольку эти органы входят в единую корпорацию, обслуживающую интересы власти, — ту же корпорацию, куда входят избиркомы. Реакция правильная, она лежит в рамках закона. По Закону о персональных данных нельзя распространять адреса и телефоны, но фото и фамилии — можно. Так что это хорошая находка гражданского общества, поставленного в такие условия, когда правоохранительные органы не защищают его интересы. Это лучше, чем идти с вилами на избирком».

Широкое распространение фотографий и фамилий фальсификаторов, по задумке организаторов акций, должно привести их к «просветлению». Показать им, что механизм, защищающий их от уголовного наказания, не способен спасти им индивидуальную репутацию. Нельзя участвовать в фальсификациях, если твоя репутация тебе дорога.
Дойдет ли эта мысль до подтасовщиков? Пока не ясно. Но, по мнению Бузина, акции с их фото и фамилиями могут стать действенным препятствием для будущих фальсификаций. «Это новый механизм, он раньше не применялся. Посмотрим, каких результатов с его помощью удастся достичь».