«Уж замуж невтерпёж!» – недаром в этом высказывании присутствует некая правда, когда представительница женского пола всеми правдами и неправдами стремится к замужеству по своим объективным причинам. Однако эта фраза касается не всех женщин. Не волнует она, в первую очередь, представительниц прекрасного пола, желающих удостовериться в правильности выбора спутника жизни и пожить с ним, не оформляя отношений. Насколько комфортно жить таким парам без штампа в паспорте, и что такое, вообще, гражданский брак, выясним прямо сейчас.

А нужно ли расписываться, когда и так хорошо?

Такой вопрос часто молодые люди задают как себе, так и своему ближайшему окружению. Кто-то совершенно не разделяет мнение такой пары, а кто-то, наоборот, поддерживает эту точку зрения, мотивируя свой взгляд на данный вопрос тем, что не стоит никуда спешить, и, таким образом, решить для себя, а действительно ли со мной находится тот самый человек, способный всю жизнь быть верным и любящим партнёром. Давайте попытаемся разобраться в этом щекотливой ситуации и найти как плюсы, так и минусы гражданского брака.

Во-первых, большинство любящих друг друга людей хочет понять, насколько серьёзные отношения в паре на данный момент. После этого определившиеся в своём решении люди, начинают жить вместе. Таким образом, прежде чем вступить в брак,

мужчина и женщина пытаются узнать любимого человека в обыденной жизни со всеми его особенностями характера. Это, безусловно, плюс таким отношениям.

Но, к сожалению, иногда пара, прожив буквально пару месяцев, расходится: партнёры считают, что они не созданы друг для друга. Но кто говорил, что будет легко? Одно дело, когда молодые люди встречаются, организовывают романтические вечера, и другое дело, когда вся эта романтика внезапно прекращается: не из-за того, что влюблённые стали вместе жить, а из-за того, что никто из них не предпринял попытки спасти хрупкую любовь. Ведь не каждый из нас готов полностью подстроиться под другого человека и забыть о том, что у него есть друзья, с которыми он привык проводить свободное время. Казалось бы, причём тут такая формулировка расторжения отношений? Но именно из-за этой причины, когда мужчина или женщина хочет отдохнуть с друзьями на досуге, вторая половинка принимает решение разойтись. К счастью, такие явления случаются редко, но в любом случае, начиная жить совместно, молодые люди должны прислушиваться к желаниям партнёров.

Во-вторых, некоторые из нас предпочитают не оформлять свои отношения только потому, что, скажем так, такого вида отношения ни к чему не обязывают.

Полная свобода в действиях, никакой ответственности и просто наслаждение партнёром.
В принципе, всё честно и ясно до предела. Однако, к сожалению, о таком варианте расклада дел знает только один влюблённый. Вот тут и скрывается самый неприятный момент. Поэтому, прежде чем съезжаться в одну квартиру, вам стоит обсудить вместе, у кого какие планы на будущее. И тогда многое встанет на свои места. По крайней мере, так будет честнее, нежели морочить голову любимому человеку.

В-третьих, иногда влюблённые решают жить в гражданском браке до того момента, пока у них не будет детей. Что ж, каждая точка зрения имеет право на существование. Но, в принципе, если партнёр или партнёрша не откладывает появление детей на свет на неопределённый срок, то вам бояться нечего. А вот если по истечении назначенного срока ваш спутник в очередной раз предлагает подождать, то стоит задуматься и сделать для себя соответствующие выводы.

В-четвёртых, часто один из пары, например, мужчина, предлагает не оформлять отношения до поры до времени. Кто-то аргументирует своё решение тем, что нужно подкопить на свадьбу и встать на ноги, а кто-то считает, что ещё не пришло время для столь ответственного момента. И тогда женщина, любящая своего спутника, начинает ждать, когда же наступит праздник и на её улице. Вот тут может произойти неприятный сюрприз: рано или поздно ей надоест ждать, и она просто уйдет.
И это неудивительно. Практически каждая представительница прекрасного пола мечтает о роскошном свадебном платье, о приятных хлопотах, связанных со свадьбой, и о том самом чувстве гордости и счастья, которое переполняет невест в столь знаменательный день.

Конечно же, всем семейным парам желательно придерживаться таких советов:

1. Даже если вы живёте вместе и имеете общий шкаф для одежды, это не повод нырять в рутину под названием «быт». Организовывайте обязательно по очереди такие вечера, от которых от удовольствия у вашего партнёра кружилась бы голова.

Романтика в отношениях никогда не была помехой для развития семейного счастья.

2. Делайте друг другу сюрпризы в виде подарков, приятных мелочей и даже предоставлении возможности отдохнуть вдвоём в той стране, где вы оба чувствовали бы себя максимально комфортно. Такие действия всегда будут оценены любимым человеком, и он, в свою очередь, через некоторое время удивит уже вас, при условии, что любовь присутствует в ваших отношениях.

3. Как бы это банально ни звучало, помните, что искренность, доверие, и, естественно, любовь способны преодолеть практически все житейские проблемы.

Желаем всем парам, как вступающим в брак, так и ещё думающим сделать этот шаг, самых прочных и крепких отношений!