В Кемеровской области продолжается разбирательство с блогером Дмитрием Шипиловым, на которого за непочтительные записи обиделся губернатор Тулеев.

В отношении «клеветника» возбуждено уголовное дело. Правоохранители таскают на допросы тех, кто отметился в журнале Шипилова комментариями или как-либо иначе отреагировал. Дотянулась, как говорится, костлявая рука кровавого режима и до меня. Шипилов — житель города Юрга. Юргинские следователи дали поручение кемеровским, которые, соответственно, и меня вызвали в числе прочих.

Насколько я понял из общения с молодым пареньком, который меня допрашивал в кемеровском Центре «Э», два шипиловских дела (возбуждённые в декабре минувшего года по двум записям в блоге ЖЖ) теперь свели в одно. 282-ю статью УК РФ (экстремизм) ему уже не пытаются пришить, решили ограничиться 319-й статьёй (оскорбление представителя власти).

Поскольку Дмитрий своё авторство не отрицает, следствие сосредоточилось на доказательстве двух фактов, требуемых 319-й статьёй, — оскорбительного характера записей и публичного их распространения. Оскорбительность станут доказывать эксперты, которым блогозаписи уже отправлены. А для доказательства публичности как раз и нужны свидетельские подтверждения: да, мол, данные тексты видел, читал. В принципе трёх подтверждений достаточно, но следствие, видимо, хочет для убедительности обвинения накопить массу показаний побольше.

Поэтому допросчикам совершенно всё равно, ругает свидетель Шипилова или пылко защищает. Важно, чтобы свидетель подтвердил факт знакомства с записями, которые лежат в основе обвинения. То есть тем, кого ещё не допрашивали, но будут, можно шибко не напрягаться. Ничем они Дмитрию своими показаниями не могут повредить и ничем не могут помочь.

Обстоятельство это понимаешь только в ходе самого допроса. Думаю, не все допрошенные даже и после допроса поняли, зачем они устроителям дела понадобились. Вот затем и понадобились. Лукавить и что-то отрицать смысла нет, поскольку даже если бы все свидетели принялись коварно говорить, что никаких таких текстов в глаза не видели, это мало изменило бы картину. Под каждой из злосчастных записей есть комменты (по крайней мере, были, что обвинителями зафиксировано), рано или поздно следователи всё равно вычислили бы и нашли авторов этих комментов.

Картина печальная, положение сложное. Не знаю, как Дмитрий станет выпутываться из ситуации. Кто не в теме, вот тексты, вокруг которых вертится дело:

http://d-shipilov.livejournal.com/80701.html («Повелители мух»)
http://d-shipilov.livejournal.com/82673.html («Говорит и показывает»)