По Даугавпилскому шоссе, в Кокнесе налево в направлении Эргли и затем, как пояснил Гатис, прямо до деревни. «У нас здесь нет, например, светофора», — описал он свой городок. Ровно 19 лет назад Гатис, играя с друзьями в прятки, решил спрятаться в трансформаторной будке, дверь которой была закрыта лишь проволокой. С тех пор у Гатиса нет обеих рук, но, как мы увидели, очень быстрые ноги, умная голова и широкая, полная иронии улыбка.

Сейчас Гатис не учится и большую часть дня проводит дома за компьютером. В принципе, за компьютером он проводит весь день, не считая перерывов на еду, умывание и посещение туалета. И здесь возникает вопрос — зачем же нам о Гатисе нужно писать рассказ? Ну, во-первых, потому что у Гатиса интересное отношение к происходящему вокруг. Многое, на его взгляд, не в порядке, однако Гатис понимает, что сами по себе проблемы не разрешатся. «Жаль, что нет ни одного знакомого депутата… Вот был бы кто-нибудь, кто сказал бы с трибуны, что инвалидам надо бы немного прибавить», — иронизируя говорит Гатис.

Мы, создатели этого рассказа, разговаривали со многими людьми, у которых разные виды инвалидности, однако то, что Гатис может проделать своими ногами, даже нас ошеломило.

Для того, чтобы включить свет для съемок, нам надо было освободить розетку, от которой «питался» компьютер Гатиса. Прежде чем выдернуть удлинитель, Гатис ловко водрузил ногу на стол, осторожно отодвинул колонку от стены, пальцами ноги нажал на небольшой переключатель и также осторожно пододвинул колонку на ту же позицию, в которой она находилась до этого. Пожалуй, мы руками не смогли бы это сделать так тщательно, как это проделал Гатис.

Шесть часов на дорогу в Высшую школу

Гатис изучал в ВУЗе вычислительную технику, но было слишком много причин не продолжать учебу. Первая из них — ему не нравилась выбранная учебная программа. Еще большее препятствие создавало расстояние. Чтобы из дома доехать до Риги, Гатису требовалось три часа, а в целом один учебный день занимал примерно двенадцать часов. Все это время герою нашего рассказа приходилось обходиться без еды и посещения туалета.

«В конце концов понял, что больше наврежу себе, чем приобрету от учебы.
Мог какую-нибудь болезнь себе заработать», — вспоминает о своей учебе Гатис.

Многие поездки на поезде оказывались весьма занимательными. Однажды контролер отказалась искать в кармане куртки Гатиса его удостоверение инвалидности, потому что сам Гатис не мог его предъявить. Вообще же о работе контролеров отзывается довольно позитивно и благодарен «Latvijas dzelzceļš» за сервис (чего он не может сказать об аэропорте «Rīga», но об этом немного позже). Сейчас поездки могут стать еще занимательнее, так как двери поезда теперь иногда открываются только после нажатия кнопки. «Несемся мы в эту Европу порой не глядя. Надо будет «лягнуть» по кнопкам и поломать железнодорожный инвентарь», — смеясь говорит Гатис.

Чтобы учиться в ВУЗе, Гатису, конечно же, надо было получить среднее образование. Школьное время оставило красочные воспоминания у героя рассказа. Специальной образовательной программы не было и ему надо было изучать все учебные предметы в таком же объеме, как и всем остальным учащимся. Единственная скидка — Гатис не должен был сдавать экзамены по окончании школы.

Катание на лыжах и странствия

В социальных сетях Гатис проводит большую часть своего времени, но это не единственное, чем он заполняет будни. Много раз за время нашего разговора Гатис упоминал о том, как ему нравится кататься на лыжах и что это одно из любимых занятий, которым нравится заниматься ему и его друзьям.

«Надо было на гору поехать, жаль, что так далеко. Тогда бы точно у вас был хороший материал»,
— размышляя о нашей работе, сказал Гатис. Также в его квартире мы увидели призы марафона и это, конечно, свидетельствует еще об одном новом хобби молодого человека — о беге.

Гатис рассказал о поездке в Норвегию, во время которой удалось покататься на лыжах. Рассказ сфокусирован не на катании на лыжах, а на сервисе аэропорта. Гатис перед поездкой в Норвегию позвонил в аэропорт «Rīga», чтобы предупредить, что ему будет нужна помощь. Когда он приехал в аэропорт и обратился за помощью в сервис аэропорта, ему сказали, что сумки доносят до самолета только в том случае, если клиент передвигается на инвалидной коляске.

Уже через мгновение появился работник сервиса, толкающий коляску. Только личная просьба позволила Гатису не использовать коляску. По другую сторону моря была совсем другая ситуация, хотя и там не предлагали отнести ручной багаж до самолета, однако его можно было без доплаты сдать вместе с большими чемоданами. «А в Латвии за это тебе нужно будет доплатить, паренек! Очень интересно», — рассказал Гатис о различиях в Латвии и Норвегии.

Я только хочу написать письмо

«Я многое не пробовал из того, что вы уже делали», — рассказал Гатис. Что еще поразило нас, команду «Апейрона», так это то, что за свои 22 года Гатис ни разу ничего не покупал сам. Кажется, что от этого невозможно уклониться, но герой нашего рассказа — пример того, что многие обычные ежедневные дела могут быть не так легко достижимы, как поначалу может показаться.

«Недаром говорится: как без рук. Ничего не поделаешь!»,
— опять улыбаясь говорит Гатис.

Спрашиваем, что бы он очень хотел сделать из того, что никогда еще не делал. «Написать письмо. Этого хватит. Это уже будет очень много…», — отвечает Гатис. «Я точно нашел бы свою нишу. И с вами точно бы не сидел здесь и не снимался», — на вопрос о том, что было бы по-другому, если бы он не потерял руки, ответил Гатис.

Пожелать написать Гатису письмо мы, к сожалению, не можем, но сохранить оптимизм и интересный взгляд на происходящее вокруг мы точно пожелаем!