Наблюдая последние несколько недель, месяцев за действиями украинской власти и, достигнутыми, вследствие этих действий, результатами, можно только посожалеть этой самой власти.

Ровно, как и оппозиции, потому что часть оппозиции, все-таки при власти. Завершение переговоров с Европой провалено; с Москвой решений по газу нет и, судя по развернувшейся там предвыборной борьбе, в ближайшее время не будет; кредиты МВФ, в связи с этим, также под большим вопросом, вследствие чего неизбежен рост курса гривны, инфляция; необходимость повышения цен на газ, всю остальную коммуналку; реформы по модернизации страны, судя по последнему заседанию Комитета, не идут.

Надежд на то, что Украина сможет вот так вот сразу отказаться от 20 млрд. куб.м. российского газа призрачны, в силу того, что никто в стране особенно не заморачивался по поводу снижения энергопотребления на единицу произведенной продукции, будь то тонна металла, горячая вода в батарее квартиры, или тонна аммиачной селитры.

Так что если и отказаться, то за счет тепла в квартирах украинцев, снижения объемов производства газопотребляющих предприятий. А это в свою очередь приведет к снижению объемов производства, валютных поступлений и как следствие меньшей покупательной способности предприятий и, страны в целом, дальнейшему снижению закупок газа…дальше тупик.

Казалось, на фоне всего этого, как бы это помягче сказать, состояния, занятие политикой в настоящее время, дело бесперспективное, в прямом смысле этого слова. Потому что действительно перспективы мало, удержаться во власти в такое смутное время, нормально, очень сложно.
Но что не менее интересно, желающих попасть в эти списки бесперспективных политиков, именно пока в списки, превышает мыслимые возможности парламента в десятки раз. Что же движет этими людьми? Зачем им власть? На самом деле жажда служить Украине и ее народу, как это записано в Законе Украины о статусе народного депутата:

Статья 24. Обязанности народного депутата Украины

Народный депутат обязан:
1) заботиться о благе Украины и благосостоянии Украинского народа, защищать интересы избирателей и государства;

Или же, совсем другое, как разоткровенничался об этом в интервью Радио Свобода регионал Владимир Макеенко, которого цитирует «Главред»:

«Найдите хоть одного, кто бы добровольно отказался быть министром, премьер-министром, депутатом, губернатором, мэром. Потому что люди понимают, чего они хотят. Имея маленькую пекарню, за всю жизнь заработаешь то, что у власти можно заработать очень быстро — за день, за месяц», — сказал регионал.
Заметьте, «…хоть одного…!!!» А депутат, уверен, знает, о чем говорит.

А если еще учесть стоимость этого самого попадания в списки и, далее, в депутаты, то начинаешь понимать, что Верховная Рада, это такое себе «ОООО ВР» — общество с очень ограниченной ответственностью и практически безграничными возможностями по отбиванию вложенных средств с хорошим «зазором», как говорят члены этого ОООО.

Цена вопроса будет колебаться в пределах $1-20 млн. За $1 млн можно будет завоевать сельский округ. «Но только если у кандидата там есть рейтинг порядка 30% и договоренности с властью. Если нет — $3-5 млн», — говорит человек, который провел несколько избирательных кампаний.

«Кампания по округу в Киеве, я думаю, будет стоить не меньше $5 млн. Хотя если на одном округе сойдутся несколько знаковых фигур, которые готовы устроить там Сталинград, то цена может подскочить до $15-20 млн», — говорит политолог Кость Бондаренко.

«По источникам ТСН, в Партии регионов уже утверждены списки кандидатов на следующие парламентские выборы. Цена стопроцентного попадания в список — 10 миллионов долларов».

Нетрудно посчитать, что 450 депутатов — это порядка 4 500 000 000 долларов. Даже если они вложены под 20% годовых, то за 5 лет будет 100% и примерно 9 000 000 000 долларов. Вот такую сумму и будут отбивать депутаты в течение 5 лет своей нелегкой работы в украинском парламенте.

Спросите, откуда? А попробуйте догадаться с трех раз.
Спросите, а как же народ, который их туда и изберет? Вот здесь трех раз не хватит.

А сколько нужно лет? А сколько еще нужно Майданов?
Кто ответит? Народ Украины, может ты знаешь ответы?