В столичной полиции идет новая чистка: руководство обнаружило, что уволенный за скандал с ДТП сотрудник продолжает служить, и накажет его начальство.

Напомним, что в октябре прошлого года на юге Москвы два пьяных сотрудника вневедомственной охраны сбили 17-летнего велосипедиста и при попытке скрыться врезались в автомобиль.

Тогда глава ГУ МВД России по Москве Владимир Колокольцев распорядился наказать всех виновных.

Начальника МОВО округа, его заместителя и еще семь сотрудников должны были уволить и наказать еще двоих по выходе из отпуска и больничного.

— Установлено, что заместитель командира 3-го батальона майор Спорыхин не был уволен, — сообщили Life News в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. — По результатам служебной проверки он должен был покинуть ряды органов внутренних дел в связи с написанным рапортом, однако позднее Спорыхин отозвал его. После этого бывший руководитель майора, начальник МОВО округа Cергей Сухов самовольно заменил увольнение на более мягкое наказание — «объявление неполного служебного соответствия».

Таким образом, в ходе проверки выяснилось, что Спорыхин служит до сих пор.

Как стало известно Life News, сам начальник МОВО округа Cергей Сухов доработал до декабря 2011 и уволился по собственному желанию, ушел на пенсию. Поскольку у него звание полковника — решение судьбы Сухова принималось МВД, поэтому ушло столько времени.

— Именно этот человек при ненадлежащем контроле со стороны его непосредственных руководителей, подписывал приказы, противоречащие ранее принятым решениям, — сообщили Life News в пресс-службе полицейского ведомства.

Его заместитель Александр Базылев, который был привлечен к дисциплинарной ответственности, некоторое время исполнял обязанности начальника МОВО округа.

Как установила проверка главка, взыскание в виде выговора с него было необоснованно снято раньше положенного срока.

Кстати, в среду, 11 января, из его подразделения угнали служебный ВАЗ-2114, водитель уехал на обед, а припаркованную машину у дома № 16 по Таганрогской улице угнали. Когда же воры поняли, что это полицейское авто, бросили его, но вырвали из машины спутниковую систему ГЛОНАСС.

— Командир 3-го батальона Юрий Кудашов, находившийся в момент ЧП на больничном листе, получил выговор, который также был необоснованно снят через месяц, — сообщили Life News в пресс-службе столичной полиции.

Также неполное служебное соответствие было снято через два месяца с заместителя начальника Управления вневедомственной охраны Александра Алексеевского, а 31 декабря он получил звание полковника.

Руководство учло добросовестный труд офицера за обеспечение безопасности во время выборов, и решение о снятии выговора было признано правомерным.

Однако этот факт не смягчает вины начальства полиции округа и вневедомственной охраны главка.

— Руководство ГУ МВД России по Москве поручило инспекции по личному составу возобновить служебную проверку, — уточнили Life News в пресс-службе столичной полиции. — По ее предварительным результатам, за отсутствие надлежащего контроля руководителю УВД по Юго-Восточному округу будет объявлен строгий выговор, а руководителю Управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Москве — выговор.

— Любые попытки нарушения исполнения приказов руководства будут и впредь выявляться, а виновные понесут наказание, — пообещали Life News в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.