Государство в очередной раз намерено изменить законодательство об акционерных обществах в свою пользу. Президиум правительства одобрил поправки, которые должны упростить передачу госактивов между уровнями власти. Что ждет миноритариев таких компаний, выяснял обозреватель Радио «Вести ФМ» Леонид Гурьянов.

Поправки будут приниматься ради одной сделки — передачи правительством Москвы Росимуществу семидесяти пяти процентов минус одна акция аэропорта Внуково. Предполагается, что ради объединения воздушной гавани с аэропортом Шереметьево Мэрия передаст в дар актив, а взамен получит до 50 миллиардов рублей.

Однако по действующему закону государство должно предложить миноритариям Внукова выкупить их акции по рыночной цене. Чтобы избежать этого, и предлагается принять поправки. Согласно изменениям государство освобождается от обязанности выставлять оферту в случаях, когда крупные пакеты акций передаются между уровнями власти — как в случае с аэропортом — от регионального к федеральному.

Институт обязательной оферты появился в России 6 лет назад, и государство последовательно меняет его в свою пользу, напоминает партнёр юридической компании «Ласета Партнерс» Сергей Баев:

«Споров было много, практика формировалась тоже достаточно разнообразная, но в конечном итоге в 2009-2010 годах был внесён ряд изменений, чтобы фактически исключить государственные компании из действия данного механизма. Сначала это были поправки, которые освобождали от необходимости делать обязательное предложение в случае, когда акции открытых акционерных обществ вносились в качестве взноса в госкорпорации. В 2010 году были внесены очередные поправки, которые освобождали от необходимости обязательного предложения, когда акции вносились в уставный капитал стратегических предприятий».

В случае с новыми поправками права миноритариев ущемляться не будут, полагает Сергей Баев:

«Это будет сходная система владения, сходная система принятия решений основным акционером и схожая система контроля за соответствующими решениями на уровне государственных органов. Поэтому принципиально ситуация не должна поменяться, поправки существенным образом изменить положение миноритарных акционеров не должны».

Сам крупнейший миноритарий аэропорта Внуково Виталий Ванцев ранее заявлял, что компания «Внуково-инвест», которая владеет двадцатью пятью процентами минус одна акция терминала, готова участвовать в объединении с Шереметьево и стать миноритарным акционеров новой структуры.

Но теоретически разногласия могут возникнуть в дальнейшем, когда зайдёт речь об оценке Внукова и пакете, который причитается миноритариям в объединённой компании. Даже если абстрагироваться от конкретной ситуации, то почва для нарушения интересов частных акционеров с принятием поправок всё же появляется, полагает партнёр юридической фирмы «Немкторов, Савельев и партнёры» Александр Немкторов:

«Есть общий принцип о том, что государство в гражданских правоотношениях выступает на равных началах с иными лицами. Преференций быть не должно. В нашем случае государство делает для себя некие исключения, которыми не могут воспользоваться другие. Теоретически разный уровень власти — это разное влияние на корпоративное управление в открытом обществе. Раз происходит смена крупного акционера, значит необходимо предоставить право другим акционерам выйти из общества, как это обязаны делать частные крупные акционеры».

Эксперт отмечает, что если сейчас при возникновении подобных споров миноритарии могут защищать свои интересы в суде, то с принятием поправок такой возможности больше не будет.