В обучении молодежи мне очень сильно помог опыт работы в кружке при кафедре глазных болезней.

С кружковцами мы придумали отрабатывать технологии типовых операций на свиных глазах, которые по размеру и строению оказались самыми близкими к человеческим. Энергичная молодежь очень быстро договорилась с региональными мясокомбинатами и глаза мы стали получать в неограниченных количествах.

Были разработаны контейнеры для консервации материала, специальные держатели глазных яблок, которые обеспечивали фиксацию глаз и давали возможность регулировать внутриглазное давление. Кстати это было первое студенческое изобретение. Изготовил его в гараже своего отца О. Фечин, сейчас зам. директора Екатеринбургского филиала.

Нужны были микроскопы, и здесь помогла моя дружба с оптико-механическим заводом, который возглавлял Э.С. Яламов. На заводе в цехах для точных работ при сборке использовали технические микроскопы (МБС), мы их приспособили достаточно эффективно для микрохирургического тренинга. МБС давал возможность отработать два принципиальных навыка для микрохирурга. Первое — умение видеть объект через микроскоп двумя глазами (бинокулярно), для этого нужно было точно до автоматизма научиться разводить окуляры до расстояния центров зрачков хирурга.

Второе — умение в микроскопируемом пространстве точно попадать в заданную точку. Дело в том, что при работе под микроскопом изменяется пространственная ориентация, поэтому движение рук хирурга должно быть адаптировано к новым ориентирам с тем, чтобы точно попадать инструментом в нужное место. Абсолютно необходимо координацию в пространстве довести до автоматизма

Если у врача не вырабатываются эти два навыка, микрохирург получиться не может.

Расписание для отобранных студентов составлялось таким образом, что большее количество времени они имели возможность заниматься на кафедре глазных болезней (доцентом которой я в это время был), а также в офтальмологической службе города и в созданном нами микрохирургическом тренажерном зале.

Значительно позже — в 2002 году, во время работы генеральным директором МНТК «Микрохирургии глаза» в городе Москве эта идея приобрела завершенный вид, и была мною воплощена в знаменитых сегодня микрохирургических тренажерных залах, которые оборудованы самыми лучшими образцами мировой офтальмологической техники и расходных материалов. Здесь уже стоят самые современные фирменные микроскопы ф. Карл Цейс, Лейка и т.д. Эти тренажерные залы врачи нередко называют «Wetlab» (название пошло с зарубежных конференций по офтальмологии, где некоторые фирмы вовремя выставок демонстрировали подобным образом работу своего оборудования).

После неоднократных переговоров, мне удалось убедить ведущих производителей оборудования, что бесплатная поставка новой техники для них выгодна, так как дает возможность неограниченно демонстрировать врачам новые образцы и проводить для них профессиональное адаптированное к стране обучение.
Созданные таким образом обучающие рабочие места, были полностью идентичны рабочим местам в операционной. Это дало возможность начинающим врачам до 95% хирургических навыков отрабатывать в тренажерном зале, на свиных глазах, а не в операционных.

Мы сумели создать такие обучающие системы в Санкт-Петербурге, Москве, Хабаровске, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре. Эти системы непрерывно обеспечивают обучение молодых специалистов и переподготовку опытных врачей к новым, быстро меняющимся в течение 2-3 лет, технологиям в микрохирургии глаза.

Обучение выделенных нами претендентов из числа студентов Свердловского мединститута шло параллельно строительству.
Через год — к окончанию стройки — четверо выпускников пришли к нам в интернатуру. А пятикурсники перешли на шестой курс, и пришли к нам в субординатуру (в то время она существовала, и давала право студентам последний год обучения в институте заниматься преимущественно выбранной специальностью).

Четверокурсники же перешли на пятый курс, и для них цикл глазных болезней был расширен. По сравнению с обычной учебной программой.

Кроме того, все свободное время они проводили у нас на кафедре, где усиленно занимаясь освоением профессии.

Основу коллектива Свердловского филиала МНТК составляли «старики» — бывшие мои ординаторы, интерны и кружковцы (В.Ободов, В.Сергеева, В.Пономарева, И.Забродина, О.Шиловский. Н.Стренев, С.Панфилов). Самому старшему из них было 33 года. Вместе со мной именно они были, по сути, отцами, матерями, учителями, старшими коллегами для молодежи, и, вместе с тем, основными «пахарями» в зарождающемся коллективе.