Саша, поскольку мы знакомы лет так 25, то я позволю себе и прилюдно говорить тебе «ты». Год назад я написала тебе, что порой хочется совсем забыть русский язык, и освободить от него место для более нужного. В ответ на что, ты оскорбился, встав на котурны, прочитал мне отповедь, вместо того, чтобы тихо подумать о смысле моих слов. Почему человек, знакомый с русским языком много глубже, чем большинство жителей России, считает этот инструмент лишь бессмысленной тяжелой ношей?

Мы уехали, Саша, не потому, что хотели «лучшей жизни», а потому что просто хотели жизни, а не борьбы с ветряными мельницами. Потому что ваше общество выдавило нас. Каждого по-разному.

Но выдавило из себя, а не раздавило внутри себя, за что вам и спасибо. Но те, что остались внутри полураздавленными – завидуют и поносят вслед.

Забудьте сказки про ностальгию. Она была у тех, у кого было ласковое фиалочно-березовое детство. Наше же детство – в эпоху тотального изничтожения семьи и уважения другого человека. Все, что от него осталось в памяти – убийства дедов; комплексы, и/или страхи, и/или унижения родителей; унижающие детские учреждения; постоянное навязывание собственной ничтожности; право тёмного но сильного. Это не то, о чем можно ностальгировать. СССР или Россия – это была та среда, в которой мы все-таки выросли не благодаря ей, а вопреки. В которой мы долгие годы вынуждены были приспособляться и жить чужой жизнью.

От того, что мы уехали, мы приобрели. Мы забыли страшные сны кафкианских замков и не хотим в них обратно. Мы БЛАГОДАРНЫ тем странам, благодаря которым мы смогли жить своей единственной жизнью. И у нас тут уже есть свои новые человеческие взаимоотношения и ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед тем обществом, что нас приняло (бизнес – это не только и не столько деньги – это еще и люди и взаимная ответственность, что тебе почему-то не понятно), и мы не кинем нашу новую родину и новое сообщество, потому что бывшие соотечественники вдруг опомнились, что нас больше нет. Это уже ваши проблемы.

Кроме того, Саша, знаешь ли ты, что закон о безусловном возвращении российского гражданства любому, кто родился в России, давно отменен, а значит те из нас, кто утратил гражданство России, вряд ли даже временно приедет, потому что не захочет заморачиваться с получением визы в страну своей молодости.

Мы уже не вернемся, Саша. У каждого из нас одна жизнь, и нет жизненного времени на бессмысленные переезды туда-сюда. Единственно, что вы можете – это уважать нас, прислушиваться иногда, стараться понимать, что надо исправить в себе, чтобы те, кто родился на нашем месте не уехали следом. А они уезжают и уезжают……

Вашему обществу стоит наконец-то постараться понять, что права человека – это не мои права, а ДРУГОГО. Свобода слова – это тоже свобода Другого. Научиться взаимной вежливости. Может тогда, русский язык постепенно обретет функцию ОБЩЕНИЯ.

Пока что у вас по-прежнему все делятся на своих и чужих, ни уважения к образованию, ни уважения к старости, ни просто к другому не наблюдается. По-прежнему не работает простая причинно-следственная связь: чем больше работаешь, тем больше получаешь общественного уважения и благ. Потому что большинство устраивает стоять в пробках и поносить всех и вся, вместо того, чтобы делать и сделать.

Впрочем, как хотите, не смею настаивать на своем взгляде иноземца.