Владимир Путин опубликовал вступительную часть предвыборной программы на сайте www.putin2012.ru. Документ, над которым кандидат работает лично, включает около ста страниц. О чем говорится во вступительной части программы Путина? Это и многое другое Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков обсудили со слушателями и экспертами «Вестей ФМ» в программе «Утро с Анатолием Кузичевым».

Кузичев: Перейдем к главной теме, статье Путина. Многие называют её программным заявлением.

Леонтьев: Ну, нет еще пока никакого программного заявления, есть анонс. Там русским языком написано, что это анонс каких-то других текстов, которые будут. Поэтому содержательную часть, тем более, что первым пунктом практически Владимир Владимирович у нас заметил, что надо обсуждать, что делать конкретно, что есть дефицит обсуждения содержательных вещей в обществе, что правда на самом деле. Это ценное заявление, и если остальные тексты создадут, в общем, контекст для такого обсуждения, это было бы просто вполне, абсолютно нормально, позитивно и очень здорово. Ну и второе, что бы я заметил, что там сказано о том, что кризис системный и что выйти из него просто так не удастся.

Кузичев: Причем он системный и глобальный.

Леонтьев: Глобальный и системный. То есть что там конъюнктура — это ладно, ни один действующий политический руководитель, и экономический, тем более, коим является премьер, не имеет права и основания говорить о том, что у нас уже наступил кризис. То есть пока вам не ударили по башке экономически, объявлять об этом не может ни министр финансов, ни премьер-министр. Это неприлично. Так не делают. То есть понятно, что рыночная конъюнктура зависит, в том числе, и от заявлений. Поэтому там как бы сказано, что типа попробуем, все, может быть, и наладится, по мелочи, но глобально это все ничем хорошим не кончится.

Савельев: Нет, он говорит, что повернем в нашу пользу.

Леонтьев: Что это системная трансформация. Ну, всякая трансформация для страны, которая не является заведомо лидером, является шансом. Потому что понятно, что если у вас во время ралли сломались несколько лидеров, у вас есть шанс забраться на пьедестал. Это и ёжику понятно. То есть, безусловно, у нас есть шанс. Мы, с одной стороны, крупный игрок, с другой стороны, мы дееспособный игрок по всем формальным признакам и мы сильно отстали на дистанции. Поэтому тоже все логично. Я бы многоточие здесь поставил, потому что конкретно по этому тексту все совершенно понятно, все правильно.

Савельев: Этот анонс отвечает всем тем, кто и писал, и звонил, и говорил, что это все понятно, это общие слова, мы их неоднократно слышали, и любой, из здесь сидящих, мог бы…

Леонтьев: Я бы сказал, что вот этим анонсом он себе задал достаточно высокую планку, и теперь надо ждать прыжка. Потому что планка высокая, он сказал, что он готов, так сказать, по существу говорить о том, куда и как идти стране.

Кузичев: Собственно, последние слова статьи, я могу процитировать, короткие. Последний абзац: «В ближайшие недели намерен представить на общественное обсуждение более конкретные соображения на этот счет», — это последние строки этой статьи.

Леонтьев: Ну, значит, будем ждать.