Российские военные готовятся к действиям на случай атаки Израиля и США по Ирану.

Как стало известно «Независимой газете», Генштаб разрабатывает план масштабных учений с учетом такой вероятной атаки. В отличие от прежних лет маневры под общим названием «Кавказ» будут не оперативно тактическими, а стратегическими. Одной из главных целей маневров станет, цитирую — «отработка новых сетецентрических видов боевых действий с использованием автоматизированных систем управления». «Вести ФМ» обсудили эти новости с заместителем директора Института США и Канады РАН Павлом Золотаревым.

«Вести ФМ»: Скажите, по вашим данным, Россия действительно готовится к неким потенциальным действиям на случай атаки по Ирану?

Золотарев: Здесь я хотел бы, прежде всего, обратить внимание на наши доктринальные документы российские, начиная с 1993 года у нас отсутствует противник. Отсюда следует, что военные должны уметь непрерывно анализировать обстановку, и как бы не были вероятным конфликты вблизи российских границ или против России, как бы они не были маловероятны, уметь прогнозировать обстановку и готовиться к любым непредвиденным ситуациям.

В данном случае сценарий учений, которые должно быть неизбежно проводится в каждом округе, на каждом направлении стратегическом, учитывается та реальная ситуация, которая там складывается. Но основные задачи, конечно же, связаны не с тем, что может быть атака Израиля и Соединенных Штатов на Иран, а с тем, что наступил этап, когда нужно отрабатывать не только взаимодействие между различными видами и родами войск вооруженных сил, но и с другими силовыми структурами, то, с чем мы столкнулись в свое время во время чеченских событий — недостаточное взаимодействие.

Новые формы управления с учетом внедряемых средств, современных средств управления. А сейчас в вооруженных силах огромное внимание уделяется информационным системам, а это уже очень положительный момент.

«Вести ФМ»: Поясните, почему раньше эти учения были оперативно-тактическими, а теперь их называют стратегическими, что принципиально меняется?

Золотарев: Принципиально как раз меняется, что вы выходите, как я уже говорил, на организацию взаимодействия не только родов и видов войск вооруженных сил, а уже и других силовых ведомств — МВД, ФСБ и так далее.

«Вести ФМ»: Вы согласны с теми, кто говорит, что это может быть потенциальной подготовкой все-таки России к конфликту или вы считаете, что это стандартные вещи и учения в любом случае прошли?

Золотарев: Я думаю, что эти учения именно на данном направлении обязательно прошли бы, в целом у нас угрозы все складываются на юге России, и, конечно же, учения наиболее интенсивно будут здесь проводиться. И каждое это учение будет наполнено сценарием, который в той или иной степени учитывает реально развивающуюся обстановку, а не события на Марсе.