На днях в Петербурге в районе Правобережного рынка (метро «Улица Дыбенко») трое мужчин совершали намаз под открытым небом в лужах грязного растаявшего снега, словно они не в Петербурге, а в Душанбе или Ташкенте. Представители диаспор в Северной столице резонно считают, что молиться на улицах нельзя. Но с этим придется мириться, так как мечетей в Петербурге на всех мусульман катастрофически не хватает.

Губернатор Полтавченко, как известно, является православным верующим: за те несколько месяцев, что он возглавляет город, Георгий Сергеевич предпринял ряд шагов, свидельствующих о поддержке строительства новых церквей в Северной столице. Однако про мусульман градоначальник тоже не забывал: в конце 2011 года Полтавченко посетил Соборную мечеть, обсудил с муфтием Петербурга культурные вопросы. Построить в городе новые мечети губернатор, правда, не обещал.

О том, что вопрос нехватки молельных мест в Петербурге назрел, свидетельствует недавный пост в популярном городском ЖЖ-сообществе. Одна из участниц сообщества рассказала о том, что в районе Правобережного рынка (находится недалеко от станции метро «Улица Дыбенко») видела троих мужчин, которые совершали странные телодвижения. Скорее всего, религиозного свойства.

«В какой-то момент заметила, что недалеко от здания рынка на голом снегу пара темных фигур… Как бы это сказать? В общем, не в полный рост. Подумала, может, сантехники в люке что делают? Но подойдя ближе, поняла, что люди на самом деле стоят на коленях, периодически поднимают голову, совершают какие-то телодвижения, которые принято характеризовать как религиозные. Еще одна фигура неподалеку стояла лицом в том же направлении, но не на коленях, и периодически вскидывала руки в сторону, — повествует блогер captcha_re. — Со стороны смотрелось офигенно. Потому что прямо перед ними было здание служебное, какие-то подсобки, от которых не всегда приятно пахло (давно, когда я там бывала чаще). Вокруг темнота, слякоть и лужи. И вот они… Непонятно чем занимающиеся».

В комментариях большинство блогеров ставит вердикт: женщина действительно стала свидетельницей вечернего намаза. Есть и другие версии, справедливости ради упомянем их. Мужчины могли оказаться наркоманами; как известно, в 1990-е годы Правобережный рынок был эпицентром наркоторговли: героин предлагали прямо на входе, все окрестные подъезды были буквально усыпаны шприцами. Блогеры выдвигают и еще одну версию: это могла быть акция против «Единой России», наподобие недавней новосибирской, когда люди на улице «молились» Владимиру Путину в рамках издевательского флэшмоба. Но на дворе давно уж не 90-е, да и приемной Путина на Дыбенко нет.

Так что остановимся на религиозной версии. Судя по всему, подобные обряды в Петербурге наблюдали многие.

«Жила около Дыбенко на Большевиков. Частенько из окна видела, как в соседней панельной многоэтажке один товарищ в одно и то же время примерно около 16-17 часов выходил на лоджию, стелил какой-то коврик, падал ниц и стучал головой о бетонный пол… молился, в общем. Длилось действо никак не меньше получаса. Картина со стороны была еще та, — пишет ЖЖ-пользователь elle_imagine. — А вообще в том районе на самом деле публика специфическая: рынок недалеко, и таких мусульман на улицах уже больше, чем русских. Впрочем, если бы они вели себя прилично, то я не против».

«Видела таких молящихся около магазина «Лента». Ожидая пассажиров, очевидно, водилы решили помолиться. Чужая культура и их религиозность поражают и удивляют жителей Питера. Их здесь уже такое количество, что им нужно больше мусульманских храмов, вот и приходится им, бедным, прямо на улице молиться Аллаху», — добавляет блогер mila_60.

Многим также должна быть памятна история с мусульманином, который совершил намаз прямо на лавочке на станции метро «Спасская»: соответствующий видеоролик в апреле 2011 года стал настоящим хитом в Интернете.

Намаз на улице, а тем более в снегу и грязи, совершать нельзя: культура верования этого не позволяет, заявил корреспонденту Neva24 председатель общины соотечественников Узбекистана «Умид» Алиджан Хайдаров. Отметим, узбекская диаспора — самая многочисленная в Петербурге.

«Сейчас в городе не так много соотечественников, на зиму большинство уехало на родину, осталось порядка 200 тыс. человек, — говорит Хайдаров. — Мечетей в городе всего две, конечно, этого мало. Нужно, чтобы мечеть была в каждом районе, и рассчитана она была минимум на 500-600 человек».

О необходимости решать проблему отсутствия мечетей не так давно писал и имам-мухтасиб Мунир-хазрат Беюсов в своей статье «Санкт-Петербург: роль молельных комнат в жизни мусульман Северной столицы».

«Мусульмане Санкт-Петер-бурга хотят свободно исповедовать общепризнанную мировую религию Ислам, верой и правдой служить Отечеству. Многим ясно, что для 700-тысячной уммы (религиозной общины — прим. Neva24) Санкт-Петербурга двух небольших мечетей недостаточно – нужно строить новые мечети, открывать официальные мусалля (мусульманские молельные дома — прим. Neva24)», — считает Беюсов.

Напомним, в прошлом году во Франции вступил в силу закон о запрете на молитвы на улицах. Neva24 подробно писала про данное нововведение: интересно, что в Петербурге многие одобрительно высказались о законодательном экзерсисе французов и пожелали внедрить подобный запрет и в Северной столице.

Добавим, в Петербурге, по некоторым подсчетам, проживает порядка 700 тыс. мусульман. Самая известная, Соборная мечеть находится рядом со станцией метро «Горьковская». В 2009 году была открыта Квартальная мечеть на углу улиц Парашютной и Репищевой. Кроме того, в городе работают 7 молельный комнат, расположены они, в основном, рядом с рынками (городской оптовый рынок на Салова, 52, Апраксин двор, «Ириновкие торговые ряды» и другие).

Некоторые петербуржцы, ознакомившись с вышеперечисленными фактами, начнут ворчать: мол, началась пропаганда строительства мечетей. С другой стороны, неясно, каким еще способом можно решить проблему дефицита молельных мест.