Тягостно и жутко наблюдать эту политическую агонию, эти отчаянно бессмысленные судороги. Это похоже на попытки выбарахтаться из зыбучего песка: каждое новое резкое движение затягивает все глубже и глубже.

Когда это началось? Месяца два, пожалуй. Если человек, которого никто не приглашал, вылезает выступать перед разгоряченной жестким состязанием публикой, он должен быть готов ко всему. В том числе и к свисту: иди отсюда, нечего примазываться! Но на другой день после впечатляющего освистания в «Олимпийском» пресс-служба выдает собственную версию: болельщики свистели вовсе даже вослед поверженному Джеффу Монсону. Почти за год до того Манежная показала, что спортивные болельщики стремительно превращаются в самостоятельную политическую силу. Разумней было бы проглотить весь этот свист, но ни в коем случае не оскорблять болельщиков. Это все равно, что тигру в глаза плевать. Просчитать последствия было легче легкого: возмущенные люди закидали сеть посланиями к Монсону: не верьте, мы вас уважаем, вы – достойный противник! Писали, естественно, по-английски. Так что за пределы российского политического поля ситуация вышла автоматически.

Следующая неадекватная реакция: «Бардар-Логи» и «презерватив». Не просчитать всей сомнительности самоидентификации с удавом – ну, знаете… За беспардонностью выражений просматривается попытка совпасть с собственными очертаниями десятилетней давности, сказать что-нибудь рискованное, на грани фола, вновь подобрать ключик к сердцам электората… Грань фола перейдена, а ключик не найден. Во времена давни, в «оранжевые» годы, риторика о западных наймитах работала потому, что имела некие обоснования. Однако с тех пор средний избиратель пришел к печальному выводу, что никакой зложелатель извне не может сейчас быть вреднее злодеятеля внутреннего… Поэтому «Бандар-Логов» отнес не на счет агентов чуждого влияния, а на свой, в чем и был вполне логичен. Не любы – уходи, но жрать нас живьем мы тебя наверное не избирали.

В рассуждении «презерватива» тут просто язык немеет. Не предугадать, каким баснословным бумерангом подобное воротится – казалось бы, для человека в здравом уме сие почти немыслимо. Похоже, как раз о здравости речи не идет – бал правит паника.

И вот – под завязку года – поздравление. Опять попытка нащупать что-нибудь неформальное, опять позорно провалившаяся попытка. После впечатляющей демонстрации православного народного выбора, явленной на исходе года, когда народ миллионами шел на поклонение Поясу Богородицы, прибывшему с Афона, поздравлять сограждан, словно застойных совков, с языческим «годом дракона» – выглядит сие по меньшей мере странно. В поисках Мультикультурии некто явно живет под собою не чуя страны. Либо это поздравление – просто скрытое соцобязательство в грядущем году заменить нас на нашей земле китайцами? Сколько уступок сделано в Сибири за последние десять лет – страшно вообразить во всей полноте.

Так или иначе, а снова, как с «презервативом», сеть откликнулась мгновенно и безжалостно: год объявлен годом Святого Георгия, чье изображение, как мы помним, еще является гербом нашей столицы. (Пытались пять лет назад отспорить у нас и это, не вышло). Не год дракона, но год драконобойцы.

ВВП словно нарочно закапывает сам себя, закапывает много безжалостнее, чем сумел бы любой враг. Словно отказывается верить, что немыслимый кредит десятилетней давности вычерпан до самого донышка.

В таком состоянии человек может оказаться очень опасен.

Из кокона подобной неадекватности вполне может вылупиться уже всамделишный диктатор, способный (без оглядки на кого бы то ни было) устроить кровавую баню в масштабах страны.

Это неприятно. Тем более, утешаться нам особо нечем – национально ориентированная часть оппозиции оказалась не готова, не сплочена к несомненно пробившему часу Х, не объединена единой платформой. Не могу представить зрелища более жалкого, нежели вид национальных политиков, договаривающихся о своих выступлениях с ельцинским последышем Немцовым, витийствующих на общей трибуне с Чхартишвили и Зильбертрудом. Так что положение-то дел отменно скверное и смутное.

С другой же стороны – кое-что дает повод и для осторожного оптимизма. Сколько нас пугали «чеченскими десантами», которые в случае любых волнений утопят все в крови незамедлительно? Ну и где они, эти буйные абреки, поливающие московские и питерские улицы из калашниковых? Я могу сказать, где. Они выжидают, на чем сердце успокоится. Они по природе своей способны злодействовать только на мирных улицах, на улицах восставших, гневных – себе дороже. Было очень большой ошибкой полагать, что на них удастся опереться. Кто именно эту ошибку совершал – тоже, думается, всем понятно.

Так что немножко утешает предположение, что желания устроить нам кровавую баню может оказаться меньше, нежели возможности. Тоже, конечно, странно все это: казалось бы, любое непопулярное в народе правительство должно подавать армии в постель по утрам кавьяр и шампанское. Наши армейские, между тем, не могут униженно вымолить корки хлеба. Вот и поди, разберись, что тому причиною: сверхъестественная дурость либо есть какая неучтенная карта в рукаве?

Что, собственно, остается делать, ступая одной ногой в Смутное время? Только одно: объединиться к весне хотя бы «вчерне», хотя бы просто за вычетом коммунистов и либералов. Я уже много раз говорила в эти недели: только скорбный умом может считать свержение ВВП единственной целью. За которой все, за которой трава не расти. Оно конечно, при такой цели можно впрямь объединяться с кем угодно, лишь бы «свалить». Но если хочется не только, ниспровергнув, спокойно умереть от счастья, но жить далее – нужна хоть какая-то общая для большинства платформа. Платформа правая. Без нее нас ждут не выборы, а позорный выбор между чумой диктатуры и холерой хаоса.