В 2012 году все московские школы будут соответствовать новым требованиям, предъявляемым в столице к школьному образованию, сообщил мэр Москвы Серей Собянин во время посещения в понедельник школы N1174 на юго-западе города.

В 2011 году эта школа была одной из самых худших в столице по этому показателю, но после вступления в городскую программу по повышению уровня образования ситуация изменилась: в школе обновилась материально-техническая база, поднялась зарплата учителей и существенно повысилось качество образования. «Я считаю, что по каждой школе, которая показывает не очень хорошие результаты, должен быть составлен четкий план. И со стороны департамента (образования Москвы), и внутри самой школы мы должны четко его контролировать», — сказал мэр.

«Задача (программы по повышению качества образования) была не только значительно увеличить финансирование, но и получить результат и по улучшению материально-технической базы, и по зарплате учителей, и по качеству образования», — продолжил С.Собянин. По его словам, «в Москве еще десятки школ находятся в достаточно критическом состоянии». «Я надеюсь, что с учетом всего, что мы сделали и планируем сделать в ближайшие месяцы, ближайший год, ситуация будет качественно меняться», — подчеркнул мэр. Как рассказала мэру директор учебного заведения Ольга Назарова, школа получила новое оборудование, учителя — ноутбуки, также выросла зарплата учителей. «В первом квартале 2011 года средняя зарплата составляла 42 тыс. рублей, а в первом квартале 2012 — уже 68 тыс. рублей», — уточнила она. «Я не математик, но, по-моему, это около 70 процентов», — с улыбкой заметил мэр. Кроме того, в школе, согласно новым стандартам, создан общественный совет, в который вошли родители и ученики. Он, помимо департамента образования, контролирует качество образования школы и распределяет из премиального фонда премии лучшим педагогам.

«После вступления нашей школы в городскую программу мы заметили реальные изменения — стало интереснее учиться, появились компьютеры», — сказала член совета, ученица школы Наталья Куликова. Как добавил присутствовавший на встрече глава департамента образования города Исаак Калина, в настоящее время 90% школ столицы вступили в программу по повышению качества образования. «Сразу же стало больше педагогов, которые пошли на повышение квалификации, так как это напрямую влияет на их зарплату», — отметил он. И.Калина также сообщил, что, несмотря на появление родительских советов, город сохранил полный контроль за школами и следит за качеством преподавания в них.