Накануне Нового года московская прокуратура провела выборочный опрос столичных старшеклассников. Некоторые его итоги заставили вздрогнуть. Вот что сообщил прокурор Москвы Сергей Куденеев «Российской газете»: «Мы провели анонимное анкетирование учащихся 9-11 классов об участии в неформальных молодежных объединениях. Итоги анкетирования показали, что… четверть школьников оправдывают деятельность скинхедов. И тут, конечно, есть над чем задуматься».

Служитель Фемиды добавил, что прокуроры постоянно ведут мониторинг интернет-ресурсов и печатных изданий. Нередко по их инициативе суды признавали сайты и печатные издания экстремистскими и закрывали их. За последнее время количество таких исков выросло в два с половиной раза. Руководство столичной прокуратуры обязало межрайонных и окружных коллег «систематически проводить лекции в школах, колледжах и других молодежных аудиториях».

Чего греха таить, подростки подхватили расистскую заразу от вполне взрослых москвичей. В столице окопались националисты всех мастей. И они не слишком скрываются – не от кого. Кремль и его заржавленный инструмент – МВД – в гораздо большей степени волнуют митинги против фальсификации выборов и в защиту Конституции. Нынешнюю, с позволения сказать, элиту можно понять, если подойти к ситуации с её собственными мерками. Национализм политически ей не угрожает, наоборот, притягивает немалую часть внимания общества к откровенному идиотизму. Ну, а митинги, безусловно, политизировали критическую массу москвичей – может и рвануть в год выборов президента.

Власть клептократии, чувствуя себя в последнее время не столь уютно-легитимно, заигрывает с кем угодно, например, с футбольными фанатами. А ведь в этой среде наблюдается широчайшее распространение расовой ненависти со всеми позорными последствиями. Показательно, что во время матчей, судя по полицейским отчётам, множество молодых людей стоят или сидят спиной к футбольному полю. Их интересует не столько игра, сколько возможность унизить, а то и покалечить болельщиков «инородной» команды. После каждой международной встречи полиция задерживает десятки и сотни подобных нацхулиганов.

Москва хорошо известна в мире как расистский город. Министерства иностранных дел многих стран, особенно после очередных убийств на национальной почве, настойчиво предупреждают своих граждан с иным, нежели белый цветом кожи об опасностях прогулок по Москве. Столичная шпана умудрилась толпой избить афроамериканца – морпеха в составе посольской охраны.

Может быть, в МВД, ФСБ, внутренних войсках, ОМОНах да спецназах не знают, как выглядят бритоголовые, фашисты, хулиганствующие фанаты? Не имеют информаторов в их весьма активной преступной среде? Или слишком заняты митингами?

Уже в новом году этакие «смельчаки» из организации «Светлая Русь» со своим главарём Игорем Мангушевым по наводке жителей одного из домов в ЮЗАО вышли «прессовать» узбеков. Мангушев с соратниками, конечно, не имел полномочий взламывать двери и проверять документы, но штурмовики давно убедились в безнаказанности и взломали железную дверь в подвал. Подняли перепуганных азиатов с жалких постелей и устроили им «шмон» по полной программе – не хуже омоновского. И ничего, всё сошло с рук «светлорусским» ребятам. Вот интересно, почему смельчаки не «прессуют» чеченцев, ингушей и иных сплоченных и хорошо организованных кавказцев, хотя ненавидят их едва ли не больше, чем азиатов? А потому, что отлично знают – даже в привычном им множественном числе они сразу или потом получат в ответ по зубам. Разберутся с ними безо всяких властей, которые давно ни с чем не справляются, поскольку живут своей коррупционной жизнью.

Всё тот же Игорь Мангушев не верит, что власть намерена что-либо предпринимать. По гордым рассказам журналистам, его люди обнаружили в ходе ночного рейда толстую тетрадь, куда гастарбайтеры заносили расходы. Одной из самых внушительных статей оказались траты на взятки сотрудникам правоохранительных органов.

Грустно всё это, дорогие соотечественники. Несколько утешает тот факт, что в столице развиваются и антифашистские, антирасистские движения (хотя, увы, в меньшей степени, чем расистские). Так, в конце прошлого года антифашистский марш в Москве провели анархисты и социалисты. В акции под лозунгами «За единство против национализма и капитализма», «Нет фашизму всех мастей, от подворотен до властей» приняли участие порядка 400 человек. Немного, прямо скажем. Но ведь и нынешние массовые митинги начинались с малых протестных акций на Триумфальной площади.