«Яблоко» создает Фонд по контролю за выборами, но вопрос об участии в них еще «подвешен»

Партия «Яблоко» создает Фонд содействия общественному контролю за выборами, который будет аккумулировать пожертвования юридических и физических лиц и направлять их на подготовку наблюдателей, юридическое сопровождение судебных исков и прочие организационные действия, без которых невозможно поставить выборный процесс под контроль граждан. О создании фонда 16 января объявил на пресс-конференции лидер партии Сергей Митрохин. Прозрачность расходования собранных фондом средств будет обеспечивать наблюдательный совет, в который согласились войти представители авторитетных гражданских организаций — руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и председатель общества «Мемориал» Олег Орлов, а также главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

«Мне нравится идея создания фонда, — объяснила участвовавшая в пресс-конференции Людмила Алексеева. — Сейчас идет мощное движение „снизу“ за честные выборы. Чтобы гражданские инициативы были успешными, они должны приобрести четкие организационные формы. Я очень рада, что „Яблоко“ этим занялось. Надеюсь, и у других партий хватит здравого смысла этим заняться».

По мнению выступившего на пресс-конференции Григория Явлинского, создание фонда закрепляет ситуацию, которая уже сложилась в стране. «Мы создадим машину контроля за выборами, и нам перестанут говорить, что наши данные о нарушениях собраны на 10% от общего числа участков, поэтому они нерепрезентативны и на их основании нельзя отменять выборы».

То, что сейчас суды отказываются рассматривать иски о нарушениях на выборах, по мнению Явлинского, говорит о маргинализации государства. «Суды показывают, что они не нужны гражданам. Разрыв между обществом и гражданами увеличивается, а самые страшные события в нашей стране всегда происходят тогда, когда этот разрыв становится непреодолимым».

Отвечая на вопросы о своей президентской кампании, Явлинский сказал, что главным ее лозунгом будет «Россия требует перемен без потрясений».

В воскресенье вечером «Яблоко» объявило, что необходимые 2 млн. голосов в поддержку выдвижения Явлинского собраны. В ближайшие дни они будут проверены юристами партии, сброшюрованы и до 18 часов 18 января переданы ЦИК. Если комиссия сочтет их «зачетными», Явлинский сможет принять участие в президентской избирательной кампании.

Проверка подписей осуществляется таким образом: выбирается 20% подписей, за несколько дней проверяется их подлинность — и на этом основании принимается решение. Однако в реальности досконально проверить 400 тысяч подписей за столь короткое время невозможно. Поэтому проверка носит формальный характер, а решение о допуске или недопуске к выборам определяется на основании мотивов, не зависящих от подлинности подписей.

По мнению Явлинского, сейчас будет приниматься политическое решение о том, кого допускать к выборам, и ясности в этом вопросе пока нет.