Всемирный банк озаботился проблемой бедности в России. В течение 2012 г. будет проведено исследование данного вопроса, сообщил журналистам директор организации Михал Рутковски, недавно назначенный на этот пост. «Оно должно быть готово где-то к концу года — к декабрю», — сказал он, отметив, что последний раз такое исследование проводилось накануне кризиса — в 2008 году. Сейчас авторитетный международный финансовый институт собирается выяснить, как положение жителя страны изменится в случае неблагоприятного развития экономической ситуации, добавил экс-руководитель ВБ Педро Альба.

Он пояснил, что в рамках исследования традиционные общепринятые показатели бедности будут дополнены такими показателями, как доступ населения к социальным услугам на территории России, а также уязвимость гражданина перед бедностью.

Еще один важный аспект будущего исследования — проблема хронической бедности. «У России есть отличные качественные статистические данные, полученные в ходе обследования домохозяйств, благодаря которым можно отслеживать их положение в динамике», — отметил Альба. Согласно этим данным, одни и те же домохозяйства остаются бедными на протяжении нескольких лет. «Возможно, это объясняется структурными характеристиками самих домохозяйств — уровнем образования, географическим положением, наличием работы и перспективами трудоустройства», — продолжил эксперт. ВБ надеется, что запланированная работа поможет определиться с новыми подходами к решению проблемы бедности в России или с модернизацией уже сложившихся и реализуемых программ. Результаты исследования будут готовиться и публиковаться поэтапно в течение года.

Удивительным образом объявление о новой инициативе ВБ совпало с публикацией проекта предвыборной программы Владимира Путина, в которой тот заявляет о необходимости решить проблему бедности в России до конца текущего десятилетия. По данным премьера, доходы ниже прожиточного минимума на сегодняшний день имеют 10-11% граждан. Казалось бы, цифра внушительная, но не запредельная, и поставленная задача вполне реальна. Вот только количество бедняков у нас растет даже в тот момент, когда ничто не предвещает, а информация главы правительства несколько противоречит официальным источникам. По последним данным Росстата, численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в РФ за январь-сентябрь 2011 г. выросла на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составила 20,2 миллиона человек, или 14,3% от общей численности населения. И это при том, что экономическая ситуация в стране оставалась достаточно стабильной.

У ВБ картина может получиться еще более удручающей. Примерно такой, какой она вышла у Института социологии РАН, использовавшего европейские методики в ходе комплексного исследования жизни россиян. Результаты этой работы были обобщены в недавно опубликованной книге «Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики)». Получилось, что 59% россиян живут в бедности. Из них даже до прожиточного минимума не дотягивают 16%. Еще порядка 43% граждан относятся к категории малообеспеченных. Ровно треть российского общества (33%) составляют те, кого принято называть «средним слоем». И лишь 6-8% граждан социологи признали «благополучными». Это и есть тот самый средний класс, который Путин рассчитывает пополнить за счет врачей, учителей, инженеров и квалифицированных рабочих.

Кстати, о рабочих. По мнению авторов исследования, именно в рабочей среде бедняков больше всего — 63%. Причем специалистов высокого уровня практически на любом производстве сегодня готовы холить, лелеять и обеспечивать достаточно высокими зарплатами. Беда в том, что кадров таких в стране осталось немного. За десятилетия простоя они утратили былой уровень мастерства. А молодежь пока еще предпочитает примерять «белые воротнички», а не «синие», несмотря на очевидный переизбыток свежеиспеченных юристов и экономистов.

Наличие легальной заработной платы не гарантирует россиянам материальной обеспеченности, констатируют социологи. И это уникальное явление, не существующее ни в одной из развитых стран. Выявленный феномен ученые назвали «работающая бедность». Но наиболее печальный вывод заключается в том, что возможность изменения ситуации к лучшему от самих людей, по сути, не зависит. Бедность в России провоцируют, прежде всего, перекосы макроэкономики и рынка труда. Главной причиной своего неудовлетворительного материального положения россияне называют невыплату заработной платы, скудость социальных пособий, болезнь или инвалидность, тогда как европейцы основными виновниками бедности считают наркоманию и алкоголизм, а также длительную безработицу.